В рамках совместного с Японией проекта детская больница в Гомеле получила новое эндоскопическое оборудование

Детская больница в Гомеле. Несколько лет назад о проблемных вопросах важного для области медучреждения  узнала вся страна.  Старый корпус 60-х годов уже не укладывался в нормативы времени. Здание требовало реновации.  Началась большая народная стройка.  В итоге  площади больницы выросли в несколько раз. Появились новые отделения. Сегодня в рамках совместного с Японией проекта "Корни травы" детская больница в Гомеле получила новое эндоскопическое оборудование. О большой помощи для маленьких белорусов - репортаж Анны Ковалевой. Маленькая Доминика - третий ребенок в семье. Мама Елена признается: многодетной становиться не планировала, и рождение малышки восприняла как чудо. Тем более, что Доминика оказалась не пунктуальной - родилась на месяц раньше. С первых минут ее жизни была реанимация в Мозыре, а потом - дорога в Гомель. Несколько недель лечения и, наконец, выписка.  Это отделение для самых маленьких пациентов. Здесь лежат дети неонатального периода,  в том числе с экстремально низкой массой тела: меньше килограмма. Поступают со всей области. Это самые тяжелые случаи. Восстановление пациентов ускорилось в несколько раз Выхаживать их помогает оборудование. Техника нового поколения есть и в других отделениях. К примеру, это - передвижной рентген. Таких в стране всего три. Если пациент лежачий, то аппарат "приедет" прямо в палату. Как к Ване. С переломом ноги мальчик попал сюда прямо с тренировки.  Самый тяжелый восстановительный период сократился с 4 недель до 7 суток. Хотя до большой стройки такого отделения в Гомеле не было в принципе, так же, как хирургического и эндоскопического.  Япония поставила в детскую больницу Гомеля новое оборудование Благодаря врачам и новому оборудованию,  спасено более 100 детских жизней. На это работает и новый диагностический аппарат. Он появился благодаря японскому проекту "Корни травы". Стоимость - 80 тысяч долларов. Видеоэндоскопическая система 3-го поколения завершила оснащение нового отделения. Теперь у маленьких пациентов появился шанс на более эффективное лечение. Спустя примерно год после реконструкции больницы понятно, насколько нужна была эта большая стройка. Помощь здесь уже получили более 50-ти тысяч пациентов. 
23.11.2019 21:12
Детская больница в Гомеле. Несколько лет назад о проблемных вопросах важного для области медучреждения  узнала вся страна.  Старый корпус 60-х годов уже не укладывался в нормативы времени. Здание требовало реновации.  Началась большая народная стройка.  В итоге  площади больницы выросли в несколько раз. Появились новые отделения. Сегодня в рамках совместного с Японией проекта "Корни травы" детская больница в Гомеле получила новое эндоскопическое оборудование.

детская больница в Гомеле получила новое эндоскопическое оборудование.jpg

О большой помощи для маленьких белорусов - репортаж Анны Ковалевой. Маленькая Доминика - третий ребенок в семье. Мама Елена признается: многодетной становиться не планировала, и рождение малышки восприняла как чудо. Тем более, что Доминика оказалась не пунктуальной - родилась на месяц раньше. С первых минут ее жизни была реанимация в Мозыре, а потом - дорога в Гомель. Несколько недель лечения и, наконец, выписка.  Это отделение для самых маленьких пациентов. Здесь лежат дети неонатального периода,  в том числе с экстремально низкой массой тела: меньше килограмма. Поступают со всей области. Это самые тяжелые случаи.

детская больница в Гомеле получила новое эндоскопическое оборудование.jpg


Восстановление пациентов ускорилось в несколько раз

Выхаживать их помогает оборудование. Техника нового поколения есть и в других отделениях. К примеру, это - передвижной рентген. Таких в стране всего три. Если пациент лежачий, то аппарат "приедет" прямо в палату. Как к Ване. С переломом ноги мальчик попал сюда прямо с тренировки.  Самый тяжелый восстановительный период сократился с 4 недель до 7 суток. Хотя до большой стройки такого отделения в Гомеле не было в принципе, так же, как хирургического и эндоскопического. 


Япония поставила в детскую больницу Гомеля новое оборудование


Благодаря врачам и новому оборудованию,  спасено более 100 детских жизней. На это работает и новый диагностический аппарат. Он появился благодаря японскому проекту "Корни травы". Стоимость - 80 тысяч долларов. Видеоэндоскопическая система 3-го поколения завершила оснащение нового отделения. Теперь у маленьких пациентов появился шанс на более эффективное лечение. Спустя примерно год после реконструкции больницы понятно, насколько нужна была эта большая стройка. Помощь здесь уже получили более 50-ти тысяч пациентов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =