В пятый раз Александрия собирает друзей

Встречать загадочную купальскую ночь на живописном берегу Днепра - уже стало доброй традицией. В этом году организаторы ожидают не менее ста тысяч гостей. Сегодня среди них - участники делегаций диппредставительств, в том числе из ЮАР, Литвы и Швейцарии. Хлебом и солью одну из таких делегаций сегодня встречали в Могилеве. Пребывание дипломатов в регионе началось с обсуждения перспектив сотрудничества.Уже можно сказать, что праздник в самом разгаре. На площади в 5 квадратных километров можно найти развлечения на любой вкус. Уже начал свою работу Вялікі Александрыйскі кірмаш - это символическая встреча трех ярмарок - Беларуси, России и Украины. Большая бард-рыбалка презентует гостям Купалья музыкальный проект Надежды маленький оркестрик с участием известных авторов-исполнителей. Ну а ночью действо переместится в палаточный лагерь к рыбацкому костру, где всех ждет душевное общение и, конечно же, уха.В эти минуты в Александрии начинается гала-концерт. Его, к сожалению, отсюда не видно, но немного слышно. В этот раз его назвали Днепр - река дружбы. На сцену выйдут артисты и исполнители из Беларуси, России и Украины. И уже пятый год подряд открывает концерт Президент Беларуси. По традиции, Александр Лукашенко обращается к участникам и гостям фестиваля с приветственным словом. Александрия - это не только праздник песни, танцев и народных гуляний. В первую очередь - это экономическое сотрудничество между разными областями Беларуси, России и Украины. Эта земля издревле богата торговыми традициями. Даже на гербе Шклова изображены весы. А через саму Александрию по Днепру когда-то проходил знаменитый путь из варяг в греки, и здесь всегда проходили торговые ярмарки и базары. И сегодня, здесь прошли сельскохозяйственные и торгово-промышленные выставки. Состоялись встречи торговых атташе из 28 стран, аккредитованных у нас в стране. Так что Александрия - это еще и выгодные торговые соглашения и контракты.И еще одна важная цель Александрии - сохранение славянских традиций. Фестиваль собирает сотни художников и народных ремесленников из Беларуси, России и Украины. Так что здесь можно и увидеть, и попробовать самому, древнюю технику резьбы по дереву, плетения из лозы, и обжига керамики в печах. Гулять сегодня будут всю ночь. Ведь в эти дни проходит и самый загадочный народный праздник - Купалье. Впереди еще - прыганья через костры, опускание венков в воду, и, конечно, поиск волшебного цветка папоротника. Легенда гласит, что тот, кто найдет этот цветок, будет счастлив всю жизнь. Наша съемочная группа будет работать сегодня всю ночь, и параллельно искать цветок папоротника. Возможно, нам сегодня улыбнется удача.
05.07.2014 21:03

Встречать загадочную купальскую ночь на живописном берегу Днепра - уже стало доброй традицией.


Встречать загадочную купальскую ночь на живописном берегу Днепра - уже стало доброй традицией. В этом году организаторы ожидают не менее ста тысяч гостей. Сегодня среди них - участники делегаций диппредставительств, в том числе из ЮАР, Литвы и Швейцарии. Хлебом и солью одну из таких делегаций сегодня встречали в Могилеве. Пребывание дипломатов в регионе началось с обсуждения перспектив сотрудничества.


Уже можно сказать, что праздник в самом разгаре. На площади в 5 квадратных километров можно найти развлечения на любой вкус. Уже начал свою работу Вялікі Александрыйскі кірмаш - это символическая встреча трех ярмарок - Беларуси, России и Украины. Большая бард-рыбалка презентует гостям Купалья музыкальный проект Надежды маленький оркестрик с участием известных авторов-исполнителей. Ну а ночью действо переместится в палаточный лагерь к рыбацкому костру, где всех ждет душевное общение и, конечно же, уха.


В эти минуты в Александрии начинается гала-концерт. Его, к сожалению, отсюда не видно, но немного слышно. В этот раз его назвали Днепр - река дружбы. На сцену выйдут артисты и исполнители из Беларуси, России и Украины. И уже пятый год подряд открывает концерт Президент Беларуси. По традиции, Александр Лукашенко обращается к участникам и гостям фестиваля с приветственным словом.



Александрия - это не только праздник песни, танцев и народных гуляний. В первую очередь - это экономическое сотрудничество между разными областями Беларуси, России и Украины. Эта земля издревле богата торговыми традициями. Даже на гербе Шклова изображены весы. А через саму Александрию по Днепру когда-то проходил знаменитый путь из варяг в греки, и здесь всегда проходили торговые ярмарки и базары. И сегодня, здесь прошли сельскохозяйственные и торгово-промышленные выставки. Состоялись встречи торговых атташе из 28 стран, аккредитованных у нас в стране. Так что Александрия - это еще и выгодные торговые соглашения и контракты.


И еще одна важная цель Александрии - сохранение славянских традиций. Фестиваль собирает сотни художников и народных ремесленников из Беларуси, России и Украины. Так что здесь можно и увидеть, и попробовать самому, древнюю технику резьбы по дереву, плетения из лозы, и обжига керамики в печах.
Гулять сегодня будут всю ночь. Ведь в эти дни проходит и самый загадочный народный праздник - Купалье. Впереди еще - прыганья через костры, опускание венков в воду, и, конечно, поиск волшебного цветка папоротника. Легенда гласит, что тот, кто найдет этот цветок, будет счастлив всю жизнь. Наша съемочная группа будет работать сегодня всю ночь, и параллельно искать цветок папоротника. Возможно, нам сегодня улыбнется удача.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =