В преддверии столетия системы органов труда и социальной защиты в ведомстве подвели итоги

Желание и ответственный подход к делу, пожалуй, залог успеха в любом социально значимом деле. Этот принцип работает и в сфере трудоустройства. Почти 5 миллионов занятых в экономике белорусов - таков итог работы государственной службы занятости. В преддверии столетия системы органов труда и социальной защиты в ведомстве подвели итоги. Поддерживается частная инициатива, есть возможность пройти переобучение и освоить новую профессию. Работают банк вакансий и портал службы занятости. В этом году по всей стране пройдут и электронные ярмарки вакансий. Виктория Антоненкова продолжит. Уровень занятости населения в Беларуси растет десятый год подряд. Ежегодно трудоустроиться помогают примерно 175 тысячам человек. Работают Общереспубликанский банк вакансий и портал государственной службы занятости, появился и новый инструмент борьбы с безработицей - электронные ярмарки вакансий. В этом году их проведут по всей стране. Уникальным инструментом, позволяющим увидеть, что происходит на рынке труда, стала база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. На 1 декабря в списках было около 500 тысяч белорусов. Однако благодаря работе комиссий на местах эта цифра сокращается. Появились данные о тех, кто устроился на работу в четвертом квартале прошлого года, многие предоставили документы, на основании которых их из списка исключили. Проверить свой статус можно онлайн, логин и пароль можно получить бесплатно в службе "Одно окно". Ирина Костевич, Министр труда и социальной защиты Беларуси: "Оказалась востребована эта процедура. Логин, пароль, уже больше полутора тысяч человек, которые сегодня заходили в эту базу данных. Вот эта заинтересованность людей была достаточно активно проявлена. Комиссия работает сейчас достаточно активно. Работники Министерства труда и социальной защиты тоже выезжают на работу этих комиссий". В целом ситуация на рынке труда Беларуси положительная. В 2019 реальная зарплата прибавит 4 %, на 11 повысят пенсии по возрасту, не исключено, что станут больше и пособия по безработице. В нынешнем году рынок труда претерпит и ряд других положительных изменений. Ирина Костевич, Министр труда и социальной защиты Беларуси: "Будем внедрять электронную ярмарку вакансий. Будем работать над совершенствованием прогнозирования потребности экономики в кадрах для того, чтобы видеть в перспективе, как будет развиваться рынок труда. Очень большая работа будет развернута в 2019 году по совершенствованию системы оплаты труда в бюджетной сфере. Если говорим об условиях труда, опять же достойный труд. Будут активно развиваться социальные услуги и прежде всего услуги, чтобы люди проживали у себя дома и максимально получали помощь со стороны государства". А среди нововведений - внедрение электронных трудовых книжек, квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов, совершенствование национальной системы квалификаций и переход от заявительного к выявительному принципу содействия занятости.
04.01.2019 21:15

Желание и ответственный подход к делу, пожалуй, залог успеха в любом социально значимом деле. Этот принцип работает и в сфере трудоустройства. Почти 5 миллионов занятых в экономике белорусов - таков итог работы государственной службы занятости. В преддверии столетия системы органов труда и социальной защиты в ведомстве подвели итоги. Поддерживается частная инициатива, есть возможность пройти переобучение и освоить новую профессию. Работают банк вакансий и портал службы занятости. В этом году по всей стране пройдут и электронные ярмарки вакансий.

Виктория Антоненкова продолжит. Уровень занятости населения в Беларуси растет десятый год подряд. Ежегодно трудоустроиться помогают примерно 175 тысячам человек. Работают Общереспубликанский банк вакансий и портал государственной службы занятости, появился и новый инструмент борьбы с безработицей - электронные ярмарки вакансий. В этом году их проведут по всей стране.


Уникальным инструментом, позволяющим увидеть, что происходит на рынке труда, стала база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. На 1 декабря в списках было около 500 тысяч белорусов. Однако благодаря работе комиссий на местах эта цифра сокращается. Появились данные о тех, кто устроился на работу в четвертом квартале прошлого года, многие предоставили документы, на основании которых их из списка исключили. Проверить свой статус можно онлайн, логин и пароль можно получить бесплатно в службе "Одно окно".


Ирина Костевич, Министр труда и социальной защиты Беларуси: "Оказалась востребована эта процедура. Логин, пароль, уже больше полутора тысяч человек, которые сегодня заходили в эту базу данных. Вот эта заинтересованность людей была достаточно активно проявлена. Комиссия работает сейчас достаточно активно. Работники Министерства труда и социальной защиты тоже выезжают на работу этих комиссий".

В целом ситуация на рынке труда Беларуси положительная. В 2019 реальная зарплата прибавит 4 %, на 11 повысят пенсии по возрасту, не исключено, что станут больше и пособия по безработице. В нынешнем году рынок труда претерпит и ряд других положительных изменений.


Ирина Костевич, Министр труда и социальной защиты Беларуси: "Будем внедрять электронную ярмарку вакансий. Будем работать над совершенствованием прогнозирования потребности экономики в кадрах для того, чтобы видеть в перспективе, как будет развиваться рынок труда. Очень большая работа будет развернута в 2019 году по совершенствованию системы оплаты труда в бюджетной сфере. Если говорим об условиях труда, опять же достойный труд. Будут активно развиваться социальные услуги и прежде всего услуги, чтобы люди проживали у себя дома и максимально получали помощь со стороны государства".

А среди нововведений - внедрение электронных трудовых книжек, квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов, совершенствование национальной системы квалификаций и переход от заявительного к выявительному принципу содействия занятости.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =