В правительстве рассмотрели долгосрочные приоритеты развития экономики

Решать проблемы демографии и повышать производительность труда. В правительстве рассмотрели долгосрочные приоритеты развития экономики. В центре внимания - сразу несколько программных документов:   это концепция устойчивого развития на 15 лет вперед и программа социально-экономического развития на пятилетку. В основе предстоящей работы Кабмина - обеспечить качество жизни за счет роста экономики. Предполагается, что за 15 ближайших лет она должна прирасти вдвое. Как минимум такую же планку предстоит взять для роста производительности труда. В правительстве рассчитывают, что приоритетное развитие получит   сфера услуг, вырастет высокотехнологичный сектор экономики, ждут отдачи от крупных инвестпроектов, которые сегодня находятся на финальной стадии реализации.  Александр Червяков, Министр экономики Беларуси:  "Это создание новых производств, которые должны базироваться на местных сырьевых ресурсах. Сегодня мы производим цемент, перерабатываем древесину, сжигаем торф. Мы также рассчитываем, что наши СЭЗ, Парк высоких технологий, Китайско-белорусский парк, даже АЭС, которая вокруг себя должна стать притяжением  производств,  потребляющих большое количество энергии. Это те же теплицы, металлургические производства. Создать этот кластер. И конечно, это тоже точка роста". Главная среднесрочная цель - выйти на сто миллиардов долларов ВВП к концу пятилетки. Среди возможных инструментов - решение проблем госсектора,  эффективная занятость и  повышение роли частника. Доработать программы развития Кабмину поручено к началу весны.
04.02.2020 19:18
Решать проблемы демографии и повышать производительность труда. В правительстве рассмотрели долгосрочные приоритеты развития экономики. В центре внимания - сразу несколько программных документов:   это концепция устойчивого развития на 15 лет вперед и программа социально-экономического развития на пятилетку. В основе предстоящей работы Кабмина - обеспечить качество жизни за счет роста экономики. Предполагается, что за 15 ближайших лет она должна прирасти вдвое. Как минимум такую же планку предстоит взять для роста производительности труда. В правительстве рассчитывают, что приоритетное развитие получит   сфера услуг, вырастет высокотехнологичный сектор экономики, ждут отдачи от крупных инвестпроектов, которые сегодня находятся на финальной стадии реализации. 

Александр Червяков, Министр экономики Беларуси:  "Это создание новых производств, которые должны базироваться на местных сырьевых ресурсах. Сегодня мы производим цемент, перерабатываем древесину, сжигаем торф. Мы также рассчитываем, что наши СЭЗ, Парк высоких технологий, Китайско-белорусский парк, даже АЭС, которая вокруг себя должна стать притяжением  производств,  потребляющих большое количество энергии. Это те же теплицы, металлургические производства. Создать этот кластер. И конечно, это тоже точка роста".

Главная среднесрочная цель - выйти на сто миллиардов долларов ВВП к концу пятилетки. Среди возможных инструментов - решение проблем госсектора,  эффективная занятость и  повышение роли частника. Доработать программы развития Кабмину поручено к началу весны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =