В правительстве подвели итоги 2018 и определили резервы для роста

Четкий, грамотный расчет. И, как правило, на перспективу. В этом году особое внимание будет уделяться доходам низкооплачиваемых категорий работников, большая часть из которых бюджетники. Об этом было заявлено сегодня на заседании Совета Министров. Подводили итоги социально-экономического развития 2018 и оценивали, как сработают все отрасли в первом квартале и по году в целом. Прогноз таков - пока хромает только сельское хозяйство. Но есть рецепты оздоровления. Также эффективности и повышения производительности ждут от госсектора, а также прироста от малого бизнеса и IT-сферы. Все подробности у нашего корреспондента Светланы Лукьянюк.   В прошлом году экономика не добрала полпроцента от прогноза. Темп роста ВВП 2018 - 3 %. В аутсайдерах сельское хозяйство и строительство. Да и средняя зарплата в целом опережала производительность труда. В то же время хорошо торговали на внешних рынках и привлекали инвестиции. В этом году планы куда более амбициозные. 4 % ждем прироста экономики. Об этом сегодня говорили на заседании правительства, где как раз обсуждали итоги социально-экономического развития прошлого года. Особое внимание зарплатам бюджетников.  Меры поддержки обсуждают с оглядкой на возможности казны. А она зависит от того, как будет работать реальный сектор. На 2019 и 2020 выпадает полная перезагрузка всех отраслей. Как раз под занавес пятилетки нужно подтянуться. Ставки на IT-сектор, его доля в ВВП может вырасти до 10 % через лет 5. Но и другим нужно не отставать. Ключевой задачей остается повышение эффективности и конкурентоспособности именно госпредприятий. Учитывая то, что рынки открываются новые, а значит, требования к качеству растут, здесь на старых технологиях и подходах далеко не уедешь. Сегодня рыночные механизмы оздоровления есть, но пока, по сути, они в спящем режиме, по-прежнему многие руководители уповают только на помощь из госказны. Но такое ожидание ошибочно. Главное - самостоятельный выход на рентабельную работу.  Концентрировать ресурсы будут на самых перспективных проектах под реальные бизнес-планы.  Главное - создать эффективную систему по линии: центр - регионы. Виды на квартал у правительства достаточно оптимистичные. Старт января на 0,7 % эти позиции укрепляет. Все отрасли идут с плюсом, отстает только сельское хозяйство. За 4 года оно выросло только на 4 %. В каждой отрасли прироста ждут от малого бизнеса. Дело это не одного года, но и по нему видно, что открывать свое дело становится модным и выгодным. Очередной шаг - сейчас разрабатывают дорожную карту по реализации стратегии предпринимательства до 2030. Параллельно планируют концепцию новой пятилетней программы, где ВВП до 100 миллиардов долларов и полноценно работающая ипотека.  
19.02.2019 21:03

Четкий, грамотный расчет. И, как правило, на перспективу. В этом году особое внимание будет уделяться доходам низкооплачиваемых категорий работников, большая часть из которых бюджетники. Об этом было заявлено сегодня на заседании Совета Министров. Подводили итоги социально-экономического развития 2018 и оценивали, как сработают все отрасли в первом квартале и по году в целом. Прогноз таков - пока хромает только сельское хозяйство. Но есть рецепты оздоровления. Также эффективности и повышения производительности ждут от госсектора, а также прироста от малого бизнеса и IT-сферы. Все подробности у нашего корреспондента Светланы Лукьянюк.  


В прошлом году экономика не добрала полпроцента от прогноза. Темп роста ВВП 2018 - 3 %. В аутсайдерах сельское хозяйство и строительство. Да и средняя зарплата в целом опережала производительность труда. В то же время хорошо торговали на внешних рынках и привлекали инвестиции. В этом году планы куда более амбициозные. 4 % ждем прироста экономики. Об этом сегодня говорили на заседании правительства, где как раз обсуждали итоги социально-экономического развития прошлого года.



Особое внимание зарплатам бюджетников. 


Меры поддержки обсуждают с оглядкой на возможности казны. А она зависит от того, как будет работать реальный сектор. На 2019 и 2020 выпадает полная перезагрузка всех отраслей. Как раз под занавес пятилетки нужно подтянуться. Ставки на IT-сектор, его доля в ВВП может вырасти до 10 % через лет 5. Но и другим нужно не отставать.


В правительстве подвели итоги 2018 и определили резервы для роста

Ключевой задачей остается повышение эффективности и конкурентоспособности именно госпредприятий. Учитывая то, что рынки открываются новые, а значит, требования к качеству растут, здесь на старых технологиях и подходах далеко не уедешь. Сегодня рыночные механизмы оздоровления есть, но пока, по сути, они в спящем режиме, по-прежнему многие руководители уповают только на помощь из госказны. Но такое ожидание ошибочно. Главное - самостоятельный выход на рентабельную работу. 


Концентрировать ресурсы будут на самых перспективных проектах под реальные бизнес-планы. 


Главное - создать эффективную систему по линии: центр - регионы.

Виды на квартал у правительства достаточно оптимистичные. Старт января на 0,7 % эти позиции укрепляет. Все отрасли идут с плюсом, отстает только сельское хозяйство. За 4 года оно выросло только на 4 %.


В каждой отрасли прироста ждут от малого бизнеса. Дело это не одного года, но и по нему видно, что открывать свое дело становится модным и выгодным. Очередной шаг - сейчас разрабатывают дорожную карту по реализации стратегии предпринимательства до 2030. Параллельно планируют концепцию новой пятилетней программы, где ВВП до 100 миллиардов долларов и полноценно работающая ипотека.

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =