В последнее воскресенье января в Беларуси отмечают День науки

Полтысячи лучших ученых Союзного государства, Европы и Азии в эти дни собрались в Минске. В этом году повод двойной. Национальная академия наук празднует 85-летие! По всей стране на этой неделе почти все институты и научно-практические центры открыли двери для всех желающих.Что же сегодня на празднике ожидает более пятисот лучших ученых из 20 стран, расскажет Влада Карницкая.На проспектах Минска уже появились праздничные растяжки. Такие городские открытки - лишь маленькое напоминание о главном празднике белорусских ученых. Отмечать его начали еще в первый день нового года: 1 января Национальной академии наук исполнилось 85. Но, пожалуй, основные мероприятия начнутся только сегодня, в преддверии Дня белорусской науки первых гостей - ученых с мировыми именами - встречали в национальном аэропорту уже вчера вечером.Поздравить своих коллег приехали Нобелевский лауреат Жорес Алферов, председатель сибирского отделения Российской академии наук академик Александр Асеев, экс-президент Австрийской академии наук Герберт Манг и даже дважды Герой Советского Союза космонавт Петр Климук.Главная цель праздничного форума - обмен опытом и, конечно же, презентация лучших разработок белорусских ученых. Только в 2013 ими было сделано несколько сотен открытий. И, как говорят сами ученые, сегодня нужно не просто придумать - важно найти конкретное применение в промышленности и медицине.Сергей Килин, главный ученый - секретарь НАН Беларуси: Если мы получили бюджетных средств на выполнение работ в районе 1 триллиона, то выпустили продукции нашими коммерческими организациями и бюджетными на сумму порядка 2 триллионов 600.Новые лекарства, модернизация, информационная безопасность и биотехнологии. Все, что удалось придумать и внедрить за последние годы, в холле Президиума уже сегодня на конкретных примерах сможет увидеть каждый. На выставке представлено более полутысячи инновационных разработок. И работать она будет 2 дня.В пятницу в Академии наук соберется вся научная элита страны: академики, доктора и кандидаты. Авторов самых ярких научных открытий 2013 наградят в зале Президиума. Будет отмечено и еще одно сотрудничество: на сцену поднимутся победители конкурса на лучшее представление белорусской науки в средствах массовой информации.
23.01.2014 08:15

Полтысячи лучших ученых Союзного государства, Европы и Азии в эти дни собрались в Минске. В этом году повод двойной. Национальная академия наук празднует 85-летие! По всей стране на этой неделе почти все институты и научно-практические центры открыли двери для всех желающих.

Полтысячи лучших ученых Союзного государства, Европы и Азии в эти дни собрались в Минске. В этом году повод двойной. Национальная академия наук празднует 85-летие! По всей стране на этой неделе почти все институты и научно-практические центры открыли двери для всех желающих.

Что же сегодня на празднике ожидает более пятисот лучших ученых из 20 стран, расскажет Влада Карницкая.

На проспектах Минска уже появились праздничные растяжки. Такие городские открытки - лишь маленькое напоминание о главном празднике белорусских ученых. Отмечать его начали еще в первый день нового года: 1 января Национальной академии наук исполнилось 85. Но, пожалуй, основные мероприятия начнутся только сегодня, в преддверии Дня белорусской науки первых гостей - ученых с мировыми именами - встречали в национальном аэропорту уже вчера вечером.

Поздравить своих коллег приехали Нобелевский лауреат Жорес Алферов, председатель сибирского отделения Российской академии наук академик Александр Асеев, экс-президент Австрийской академии наук Герберт Манг и даже дважды Герой Советского Союза космонавт Петр Климук.

Главная цель праздничного форума - обмен опытом и, конечно же, презентация лучших разработок белорусских ученых. Только в 2013 ими было сделано несколько сотен открытий. И, как говорят сами ученые, сегодня нужно не просто придумать - важно найти конкретное применение в промышленности и медицине.

Сергей Килин, главный ученый - секретарь НАН Беларуси: Если мы получили бюджетных средств на выполнение работ в районе 1 триллиона, то выпустили продукции нашими коммерческими организациями и бюджетными на сумму порядка 2 триллионов 600.

Новые лекарства, модернизация, информационная безопасность и биотехнологии. Все, что удалось придумать и внедрить за последние годы, в холле Президиума уже сегодня на конкретных примерах сможет увидеть каждый. На выставке представлено более полутысячи инновационных разработок. И работать она будет 2 дня.

В пятницу в Академии наук соберется вся научная элита страны: академики, доктора и кандидаты. Авторов самых ярких научных открытий 2013 наградят в зале Президиума. Будет отмечено и еще одно сотрудничество: на сцену поднимутся победители конкурса на лучшее представление белорусской науки в средствах массовой информации.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =