В Португалии нашли останки самого большого динозавра в Европе

В Португалии в городе Помбал нашли останки динозавра. К слову, он может быть самым крупным из всех известных в Европе, сообщает телеканал "МИР24". О находке стало известно еще в 2017 году, когда местные жители проводили строительные работы и заметили фрагменты окаменевших костей. Они рассказали об этом специалистам. К сожалению, через несколько лет исследования пришлось приостановить из-за пандемии COVID-19. И только 1-10 августа текущего года португальские и испанские исследователи раскопали скелет крупного динозавра-зауропода. Ученые отметили хорошую сохранность останков: уцелели все ребра,  и они по-прежнему находились в правильном анатомическом положении. Анализ скелета показал, что при жизни динозавр достигал 12 м в высоту и 25 м в длину и относился к группе Brachiosauridae - четвероногих травоядных с массивным телом, длинным хвостом и вытянутой шеей. Они жили на Земле 100-160 млн лет назад. По предположениям палеонтологов, в отложениях могут находиться и другие фрагменты скелета.  Фото: pixabay.com Читайте также: Как правильно организовать рабочее место школьника - советы специалиста Сотни уток провели вокруг машины оккультный ритуал - забавное видео в Сети Почему в жаркую погоду часто болит голова - врач назвал главные причины
27.08.2022 14:30

В Португалии в городе Помбал нашли останки динозавра. К слову, он может быть самым крупным из всех известных в Европе, сообщает телеканал "МИР24".

О находке стало известно еще в 2017 году, когда местные жители проводили строительные работы и заметили фрагменты окаменевших костей. Они рассказали об этом специалистам.

К сожалению, через несколько лет исследования пришлось приостановить из-за пандемии COVID-19. И только 1-10 августа текущего года португальские и испанские исследователи раскопали скелет крупного динозавра-зауропода.

Ученые отметили хорошую сохранность останков: уцелели все ребра,  и они по-прежнему находились в правильном анатомическом положении.

Анализ скелета показал, что при жизни динозавр достигал 12 м в высоту и 25 м в длину и относился к группе Brachiosauridae - четвероногих травоядных с массивным телом, длинным хвостом и вытянутой шеей. Они жили на Земле 100-160 млн лет назад.

По предположениям палеонтологов, в отложениях могут находиться и другие фрагменты скелета. 


Фото: pixabay.com


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =