В Полоцке в кадетском училище возрождают традицию почитания ядра

В Полоцке хотят возродить известную традицию воспитанников кадетского училища - почитание ядра. Во время штурма города в 1812 году в здание тогда еще Иезуитской академии влетел артиллерийский снаряд и застрял в стене. По легенде, ядро было выпущено русскими солдатами из пехотного корпуса под командованием Петра Витгенштейна по войскам Наполеона. После победы над французами здание академии отдали под кадетский корпус. Витгенштейновское ядро из стены кадеты доставать не стали, а решили почитать этот военный артефакт как символ воинской доблести отцов и дедов. Перед ядром ученики проходили торжественным маршем и обращались к нему за помощью перед экзаменационными испытаниями. В начале ХХ века артиллерийский снаряд был утрачен. Совсем недавно полоцкие археологи нашли его в заброшенном колодце на территории бывшего кадетского корпуса. Евгений Глазырин, старший преподаватель кафедры истории и туризма Полоцкого государственного университета: "Ядро пробыло в стене более ста лет. 90 из них оно было своеобразной ученической традицией. Она имела такое сильное значение, что это ядро в качестве символа Полоцкого кадетского корпуса было помещено на знак об окончании заведения". Полоцкий кадетский корпус дал образование и воспитание почти трем тысячам офицеров русской армии. Ядро планируют разместить в экспозиции, рассказывающей об истории этого учебного заведения.
23.11.2015 08:11

В Полоцке хотят возродить известную традицию воспитанников кадетского училища - почитание ядра. Во время штурма города в 1812 году в здание тогда еще Иезуитской академии влетел артиллерийский снаряд и застрял в стене. По легенде, ядро было выпущено русскими солдатами из пехотного корпуса под командованием Петра Витгенштейна по войскам Наполеона. После победы над французами здание академии отдали под кадетский корпус. Витгенштейновское ядро из стены кадеты доставать не стали, а решили почитать этот военный артефакт как символ воинской доблести отцов и дедов. Перед ядром ученики проходили торжественным маршем и обращались к нему за помощью перед экзаменационными испытаниями. В начале ХХ века артиллерийский снаряд был утрачен. Совсем недавно полоцкие археологи нашли его в заброшенном колодце на территории бывшего кадетского корпуса.

Евгений Глазырин, старший преподаватель кафедры истории и туризма Полоцкого государственного университета: "Ядро пробыло в стене более ста лет. 90 из них оно было своеобразной ученической традицией. Она имела такое сильное значение, что это ядро в качестве символа Полоцкого кадетского корпуса было помещено на знак об окончании заведения".

Полоцкий кадетский корпус дал образование и воспитание почти трем тысячам офицеров русской армии. Ядро планируют разместить в экспозиции, рассказывающей об истории этого учебного заведения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =