В Полоцке после реконструкции торжественно открылся мост через Западную Двину

Переправа, соединяющая две части города, была построена в 30-ые годы прошлого века. Несколько раз ремонтировалась, но капитального обновления конструкция не переживала. В октябре 2019-го движение по мосту было остановлено. Чтобы ускорить реконструкцию важной городской артерии, проектирование и строительные работы велись параллельно. Ширина обновленного моста - 9 метров, длина - 270. Кроме полос для движения автомобилей, обустроены дорожки для пешеходов и велосипедистов. На одном из выездов с путепровода организовано круговое движение. Горожане уже по достоинству оценили подарок. "Для нашего города это очень значимое событие, очень ожидаемое событие, и он оптимально вписался во всю инфраструктуру этого микрорайона". Леонид Малаховский, главный инженер МСУ № 5 ОАО "Мостострой": "По решению Министерства культуры было принято, чтобы исторический облик данного объекта был полностью сохранен, как он запечатлен на марках, на всех картинах местных полоцких художников, чтобы сохранить культурное наследие". Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "В рекордно короткие сроки мост построен, освоено 36 млн руб. И, наверное, благодаря тому в первую очередь, что был принят указ президента и было разрешено параллельно строительство и проектирование этого моста. Проведена работа высокого качества. Была слаженная дружная работа и республиканских органов, и областных, и районных". Название новому мосту - Покровский - выбрали сами полочане. Голосование шло в интернете. Рядом расположена одна из старейших улиц Полоцка – Нижне-Покровская и храм Покрова Пресвятой Богородицы.
06.11.2020 19:30
Переправа, соединяющая две части города, была построена в 30-ые годы прошлого века. Несколько раз ремонтировалась, но капитального обновления конструкция не переживала. В октябре 2019-го движение по мосту было остановлено. Чтобы ускорить реконструкцию важной городской артерии, проектирование и строительные работы велись параллельно. Ширина обновленного моста - 9 метров, длина - 270. Кроме полос для движения автомобилей, обустроены дорожки для пешеходов и велосипедистов. На одном из выездов с путепровода организовано круговое движение. Горожане уже по достоинству оценили подарок.

"Для нашего города это очень значимое событие, очень ожидаемое событие, и он оптимально вписался во всю инфраструктуру этого микрорайона".

Леонид Малаховский, главный инженер МСУ № 5 ОАО "Мостострой": "По решению Министерства культуры было принято, чтобы исторический облик данного объекта был полностью сохранен, как он запечатлен на марках, на всех картинах местных полоцких художников, чтобы сохранить культурное наследие".

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "В рекордно короткие сроки мост построен, освоено 36 млн руб. И, наверное, благодаря тому в первую очередь, что был принят указ президента и было разрешено параллельно строительство и проектирование этого моста. Проведена работа высокого качества. Была слаженная дружная работа и республиканских органов, и областных, и районных".

Название новому мосту - Покровский - выбрали сами полочане. Голосование шло в интернете. Рядом расположена одна из старейших улиц Полоцка – Нижне-Покровская и храм Покрова Пресвятой Богородицы.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =