В планах будущих агрономов создание первого в Беларуси электротрактора

Как вырастить сорта картофеля, устойчивые к вирусам, и при этом получить два урожая в год, знают студенты Новогрудского аграрного колледжа. В списке ноу-хау только передовые направления, и не только в сельскохозяйственной сфере. В планах будущих агрономов создание первого в Беларуси электротрактора. Юрий Карнелович пообщался с молодыми учеными. Урожай картофеля два раза в год Инициаторами прогрессивных идей в Новогрудском аграрном колледже всегда были учащиеся. Усовершенствованием поливочного агрегата или модернизацией технологии обработки почвы здесь давно никого не удивишь. Будущий агроном Андрей Болобан, к примеру, ведет с однокурсниками масштабную научную работу по созданию вирусоустойчивых сортов картофеля. И, как это бывает в науке, совершенно случайно ребята сделали еще одно открытие. Получать урожай от некоторых ранних сортов можно два раза в год. Альтернативная энергетика - в топе разработок Новогрудского аграрного колледжа Новое направление в научных поисках - возобновляемая энергетика. Ребята разработали проект по установке в колледже солнечных батарей, гелеонагревателей и даже собственной ветроустановки. В администрации города идею поддержали и помогли воплотить в жизнь. Теперь одно из студенческих общежитий питается энергией ветра. Более того, в колледже даже открыли новую специальность, где обучают рационально использовать природные ресурсы. Желающих учиться немало. И все приходят со своими идеями. Пропагандировать экологическую грамотность стали не только среди учащихся. На специальные занятия приглашают школьников и даже работников предприятий райцентра. В прошлом году на базе колледжа был открыт специальный обучающий центр, где учащимся рассказывают, как правильно экономить ресурсы. К примеру, воду при помощи различных конструкций крана или электричество при помощи разных бытовых приборов. В планах - первый белорусский электротрактор В планах учащихся колледжа сконструировать первый в стране электрический трактор для работы в теплицах и фермерских хозяйствах. Концепция такого агрегата уже разрабатывается. Параллельно ведутся поиски партнеров для воплощения ее в жизнь.
07.11.2019 09:11
Как вырастить сорта картофеля, устойчивые к вирусам, и при этом получить два урожая в год, знают студенты Новогрудского аграрного колледжа. В списке ноу-хау только передовые направления, и не только в сельскохозяйственной сфере. В планах будущих агрономов создание первого в Беларуси электротрактора. Юрий Карнелович пообщался с молодыми учеными.

Урожай картофеля два раза в год

Инициаторами прогрессивных идей в Новогрудском аграрном колледже всегда были учащиеся. Усовершенствованием поливочного агрегата или модернизацией технологии обработки почвы здесь давно никого не удивишь. Будущий агроном Андрей Болобан, к примеру, ведет с однокурсниками масштабную научную работу по созданию вирусоустойчивых сортов картофеля. И, как это бывает в науке, совершенно случайно ребята сделали еще одно открытие. Получать урожай от некоторых ранних сортов можно два раза в год.

Альтернативная энергетика - в топе разработок Новогрудского аграрного колледжа

Новое направление в научных поисках - возобновляемая энергетика. Ребята разработали проект по установке в колледже солнечных батарей, гелеонагревателей и даже собственной ветроустановки. В администрации города идею поддержали и помогли воплотить в жизнь. Теперь одно из студенческих общежитий питается энергией ветра.
Более того, в колледже даже открыли новую специальность, где обучают рационально использовать природные ресурсы. Желающих учиться немало. И все приходят со своими идеями.
Пропагандировать экологическую грамотность стали не только среди учащихся. На специальные занятия приглашают школьников и даже работников предприятий райцентра.
В прошлом году на базе колледжа был открыт специальный обучающий центр, где учащимся рассказывают, как правильно экономить ресурсы. К примеру, воду при помощи различных конструкций крана или электричество при помощи разных бытовых приборов.

В планах - первый белорусский электротрактор

В планах учащихся колледжа сконструировать первый в стране электрический трактор для работы в теплицах и фермерских хозяйствах. Концепция такого агрегата уже разрабатывается. Параллельно ведутся поиски партнеров для воплощения ее в жизнь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =