В Пинском районе сегодня почтили память героев Первой мировой войны

На полях сражений гибли и солдаты, и мирные жители. И те, кто совершал подвиг во имя жизни. А это сестры милосердия. Сегодня на местах сражений открывали памятную доску и памятник Римме Ивановой. Во время войны она спасла жизни не менее 600 человек. И за такой подвиг была удостоена посмертно орденом Святого Георгия. Наталья Кузьмицкая продолжит.Деревня Иванисовка находится почти в 30 км от Пинска, именно здесь 100 лет назад проходили ожесточенные бои за белорусские земли. О местах захоронения солдат долгое время напоминал лишь старый деревянный крест.В истории Первой мировой войны много неизвестных страниц. Много неизвестных имен не только солдат, но и тех, кто ежедневно совершал подвиг неравнодушия.Где-то здесь перевязывала раненых солдат сестра милосердия Римма Иванова. Во время Первой мировой она спасла более 600 человек. Когда погиб весь командующий состав, храбрая девушка возглавила наступательную операцию. За жертвенность и готовность прийти на помощь солдаты нарекли ее святой Риммой.Римма Иванова погибла в этом бою, посмертно ее удостоили награды Святого Георгия 4 степени. Она стала единственной в России женщиной в списке обладателей этой награды. Теперь пришла очередь еще одного знака — знака памяти. Его открыли сегодня в церкви деревни Доброславка.Историей героической сестры милосердия из Ставрополя заинтересовались и студенты. По инициативе БРСМ собрали деньги на памятник Римме Ивановой. Его установили на том месте, где она совершила свой последний подвиг.
28.04.2014 21:25

На полях сражений гибли и солдаты, и мирные жители. И те, кто совершал подвиг во имя жизни. А это сестры милосердия. Сегодня на местах сражений открывали памятную доску и памятник Римме Ивановой. Во время войны она спасла жизни не менее 600 человек.

На полях сражений гибли и солдаты, и мирные жители. И те, кто совершал подвиг во имя жизни. А это сестры милосердия. Сегодня на местах сражений открывали памятную доску и памятник Римме Ивановой. Во время войны она спасла жизни не менее 600 человек. И за такой подвиг была удостоена посмертно орденом Святого Георгия. Наталья Кузьмицкая продолжит.

Деревня Иванисовка находится почти в 30 км от Пинска, именно здесь 100 лет назад проходили ожесточенные бои за белорусские земли. О местах захоронения солдат долгое время напоминал лишь старый деревянный крест.

В истории Первой мировой войны много неизвестных страниц. Много неизвестных имен не только солдат, но и тех, кто ежедневно совершал подвиг неравнодушия.

Где-то здесь перевязывала раненых солдат сестра милосердия Римма Иванова. Во время Первой мировой она спасла более 600 человек. Когда погиб весь командующий состав, храбрая девушка возглавила наступательную операцию. За жертвенность и готовность прийти на помощь солдаты нарекли ее святой Риммой.

Римма Иванова погибла в этом бою, посмертно ее удостоили награды Святого Георгия 4 степени. Она стала единственной в России женщиной в списке обладателей этой награды. Теперь пришла очередь еще одного знака — знака памяти. Его открыли сегодня в церкви деревни Доброславка.

Историей героической сестры милосердия из Ставрополя заинтересовались и студенты. По инициативе БРСМ собрали деньги на памятник Римме Ивановой. Его установили на том месте, где она совершила свой последний подвиг.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =