В первое воскресенье июля у Кургана Дружбы

В первое воскресенье июля ветераны из Беларуси, России и Латвии по традиции собираются у Кургана Дружбы. Он был насыпан 55 лет назад на стыке трех союзных республик в память о совместной борьбе партизан трех республик с лютым врагом. Более 500 человек стали участниками нынешней встречи. Тем, кто будет поддерживать эту традицию и через 45 лет, ветераны заложили капсулу с посланием. На Кургане Дружбы побывала и наш корреспондент Ольга Масловская. Семилетняя Настя Соколова из Даугавпилса на Кургане Дружбы впервые. Пока она ничего не знает об истории этого места, но очень хочет понять, почему ее бабушка и дедушка стараются приезжать сюда каждое лето.Курган Дружбы был насыпан полвека назад партизанами и подпольщиками трех соседних республик. Землю сюда привозили с могил воинов Советской армии. Он - символ фронтового братства, героизма и самозабвенной любви к Родине.В годы войны в этих местах было развернуто серьезное партизанское и подпольное движение.Нынешняя встреча на Кургане Дружбы - 55-я. Гостей принимала Беларусь. Этот год знаковый не только для нашей страны. Псковская область России в августе также отметит 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Ветераны написали послание потомкам о мире, о дружбе и согласии. Капсулу решено открыть на юбилейной сотой встрече.Ветеранам войны вручили памятные медали в честь юбилейной встречи на Кургане Дружбы. В праздничный день на мемориальном комплексе открылась часовня. Ее освятили в честь покровителя воинства Сергия Радонежского. Чтобы приехать сюда еще раз, люди оставляли монеты - их бросали в реку, которая протекает по линии государственных границ.
07.07.2014 21:32

В первое воскресенье июля ветераны из Беларуси, России и Латвии по традиции собираются у Кургана Дружбы.

В первое воскресенье июля ветераны из Беларуси, России и Латвии по традиции собираются у Кургана Дружбы. Он был насыпан 55 лет назад на стыке трех союзных республик в память о совместной борьбе партизан трех республик с лютым врагом. Более 500 человек стали участниками нынешней встречи. Тем, кто будет поддерживать эту традицию и через 45 лет, ветераны заложили капсулу с посланием. На Кургане Дружбы побывала и наш корреспондент Ольга Масловская.


Семилетняя Настя Соколова из Даугавпилса на Кургане Дружбы впервые. Пока она ничего не знает об истории этого места, но очень хочет понять, почему ее бабушка и дедушка стараются приезжать сюда каждое лето.


Курган Дружбы был насыпан полвека назад партизанами и подпольщиками трех соседних республик. Землю сюда привозили с могил воинов Советской армии. Он - символ фронтового братства, героизма и самозабвенной любви к Родине.


В годы войны в этих местах было развернуто серьезное партизанское и подпольное движение.


Нынешняя встреча на Кургане Дружбы - 55-я. Гостей принимала Беларусь. Этот год знаковый не только для нашей страны. Псковская область России в августе также отметит 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Ветераны написали послание потомкам о мире, о дружбе и согласии. Капсулу решено открыть на юбилейной сотой встрече.


Ветеранам войны вручили памятные медали в честь юбилейной встречи на Кургане Дружбы. В праздничный день на мемориальном комплексе открылась часовня. Ее освятили в честь покровителя воинства Сергия Радонежского. Чтобы приехать сюда еще раз, люди оставляли монеты - их бросали в реку, которая протекает по линии государственных границ.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =