В Пекине прошел первый научный форум Китая и Беларуси

Белорусские и китайские ученые окажут научную поддержку экономическому проекту «Шелковый путь» - сегодня в Пекине стороны договорились готовить управленцев для глобальной инициативы. В эти дни в столице Поднебесной прошел первый научный форум двух стран. В Пекине собрались десятки ученых из Беларуси и Китая. Конечно, в эти праздничные дни говорили об общем вкладе в победу во Второй мировой войне. Репортаж Сергея Хаментовского. Сергей Чижик и Цэй Фан хоть и говорят на разных языках, но уже понимают друг друга с полуслова. Уже несколько дней в Пекине проходит первый научный форум Китая и Беларуси, и это, несмотря на то, что до 7 сентября в Поднебесной официально праздничные дни. Обсудив вчерашний парад и вклад двух стран в победу во Второй мировой войне, ключевой темой разговора ученых стало сотрудничество Беларуси и Китая в контексте строительства экономического пояса Шелкового пути. Как известно, на нем наша республика является узловой платформой, а ключевым проектом станет создание китайско-белорусского индустриального парка “Великий камень”. Он поможет привлечь в Беларусь миллиардные инвестиции и будет олицетворением производства 21 века. В рамках инициативы экономического пояса Шелкового пути для нас, безусловно, очень важны академические контакты. Мы уверены: опыт и знания белорусских ученых будут востребованы при подготовке кадров и оказании индивидуальной помощи бизнесу. В ходе форума белорусские ученые съездили в Шанхайский индустриальный парк, чтобы воочию увидеть, как в будущем будет выглядеть наш “Великий камень”. Производства 21 века, современный менеджмент и годовой оборот в 80 миллиардов рублей. Под впечатлением от увиденного белорусские ученые поддержали инициативу Китая по созданию Академии Шелкового пути. Она будет готовить управленцев для “Великого камня” и будущих совместных индустриальных парков. По итогам первого форума ученых Беларуси и Китая стороны подписали дорожную карту сотрудничества. В следующий раз лучшие умы двух стран соберутся через год в Минске. В центре внимания второго форума ученых станет научное сопровождение торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Китая. Ведь главами государств поставлена задача по удвоению совместной экономики до 50 миллиардов долларов.
04.09.2015 19:01

Белорусские и китайские ученые окажут научную поддержку экономическому проекту «Шелковый путь» - сегодня в Пекине стороны договорились готовить управленцев для глобальной инициативы. В эти дни в столице Поднебесной прошел первый научный форум двух стран. В Пекине собрались десятки ученых из Беларуси и Китая. Конечно, в эти праздничные дни говорили об общем вкладе в победу во Второй мировой войне.
Репортаж Сергея Хаментовского.

Сергей Чижик и Цэй Фан хоть и говорят на разных языках, но уже понимают друг друга с полуслова. Уже несколько дней в Пекине проходит первый научный форум Китая и Беларуси, и это, несмотря на то, что до 7 сентября в Поднебесной официально праздничные дни. Обсудив вчерашний парад и вклад двух стран в победу во Второй мировой войне, ключевой темой разговора ученых стало сотрудничество Беларуси и Китая в контексте строительства экономического пояса Шелкового пути.

Как известно, на нем наша республика является узловой платформой, а ключевым проектом станет создание китайско-белорусского индустриального парка “Великий камень”. Он поможет привлечь в Беларусь миллиардные инвестиции и будет олицетворением производства 21 века.

В рамках инициативы экономического пояса Шелкового пути для нас, безусловно, очень важны академические контакты. Мы уверены: опыт и знания белорусских ученых будут востребованы при подготовке кадров и оказании индивидуальной помощи бизнесу.

В ходе форума белорусские ученые съездили в Шанхайский индустриальный парк, чтобы воочию увидеть, как в будущем будет выглядеть наш “Великий камень”. Производства 21 века, современный менеджмент и годовой оборот в 80 миллиардов рублей. Под впечатлением от увиденного белорусские ученые поддержали инициативу Китая по созданию Академии Шелкового пути. Она будет готовить управленцев для “Великого камня” и будущих совместных индустриальных парков.

По итогам первого форума ученых Беларуси и Китая стороны подписали дорожную карту сотрудничества. В следующий раз лучшие умы двух стран соберутся через год в Минске. В центре внимания второго форума ученых станет научное сопровождение торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Китая. Ведь главами государств поставлена задача по удвоению совместной экономики до 50 миллиардов долларов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =