В парламент на рассмотрение поступил законопроект о борьбе с коррупцией

Лучший мировой образец с национальными особенностями. Именно таким должен стать закон о коррупции, проект которого сегодня поступил на рассмотрение в парламент. Напомним, данный документ был вынесен на общественное обсуждение. Разработчики получили более 300 предложений, в том числе от простых граждан. Так, например, госслужащим предложат вернуть в доход государства разницу, если материальное положение не соответствует его доходам. Что вызвало самые жаркие споры: мнение депутатов, генпрокурора и общественности - в репортаже Александра Смирнова. Рассмотрение законопроекта о борьбе с коррупцией стояло первым номером в повестке дня. Его значение сложно переоценить, ведь в основу легло общественное мнение. Сбор предложений шел несколько месяцев. В итоге многие из 300 новаций были учтены в документе как основополагающие. Генпрокурор лично представил законопроект на суд депутатов. По мнению Александра Конюка, самая главная новация состоит в том, что прописана необоснованность получения имущества. То есть чиновники обязаны декларировать доходы: недвижимость, транспорт, предметы искусства, драгоценности, банковские счета. Но если уровень жизни превышает легальные заработки, разницу придется компенсировать государству. На первых порах добровольно. Оживленные споры в депутатском корпусе кипели больше часа. Народные избранники живо обсуждали запрет коррупционерам повторно занимать управленческие должности, лишение пенсии госслужащего за взятки. Или предложение персонификации ответственности по госзакупкам. В прошлом году таких договоров заключено на сумму, превышающую треть бюджета. Поэтому генпрокурор предлагает ввести понятие повторности за нарушение законодательства. Несмотря на многие разночтения, законопроект принят в первом чтении. Но впереди явно непростые дискуссии и корректировка положений. Обсуждение продолжится и на наднациональном уровне. Буквально через 2 недели генпрокурор Александр Конюк уезжает в Москву на заседание Межгосударственного антикоррупционного совета. Здесь важно услышать не только мировые тенденции в сфере права, но и обменяться бесценным опытом. Возможно, что-то в качестве поправок войдет и в белорусский закон о борьбе с коррупцией.
09.04.2015 21:12

Лучший мировой образец с национальными особенностями. Именно таким должен стать закон о коррупции, проект которого сегодня поступил на рассмотрение в парламент. Напомним, данный документ был вынесен на общественное обсуждение. Разработчики получили более 300 предложений, в том числе от простых граждан. Так, например, госслужащим предложат вернуть в доход государства разницу, если материальное положение не соответствует его доходам.

Что вызвало самые жаркие споры: мнение депутатов, генпрокурора и общественности - в репортаже Александра Смирнова. Рассмотрение законопроекта о борьбе с коррупцией стояло первым номером в повестке дня. Его значение сложно переоценить, ведь в основу легло общественное мнение. Сбор предложений шел несколько месяцев. В итоге многие из 300 новаций были учтены в документе как основополагающие.

Генпрокурор лично представил законопроект на суд депутатов. По мнению Александра Конюка, самая главная новация состоит в том, что прописана необоснованность получения имущества. То есть чиновники обязаны декларировать доходы: недвижимость, транспорт, предметы искусства, драгоценности, банковские счета. Но если уровень жизни превышает легальные заработки, разницу придется компенсировать государству. На первых порах добровольно.

Оживленные споры в депутатском корпусе кипели больше часа. Народные избранники живо обсуждали запрет коррупционерам повторно занимать управленческие должности, лишение пенсии госслужащего за взятки. Или предложение персонификации ответственности по госзакупкам. В прошлом году таких договоров заключено на сумму, превышающую треть бюджета. Поэтому генпрокурор предлагает ввести понятие повторности за нарушение законодательства. Несмотря на многие разночтения, законопроект принят в первом чтении. Но впереди явно непростые дискуссии и корректировка положений.

Обсуждение продолжится и на наднациональном уровне. Буквально через 2 недели генпрокурор Александр Конюк уезжает в Москву на заседание Межгосударственного антикоррупционного совета. Здесь важно услышать не только мировые тенденции в сфере права, но и обменяться бесценным опытом. Возможно, что-то в качестве поправок войдет и в белорусский закон о борьбе с коррупцией.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =