В парке-музее "Сула" встретились самые значимые исторические периоды Беларуси

Доблестные рыцари, высокородная шляхта, галантные гусары и странники из Скандинавии. Парк-музей интерактивной истории "Сула" сегодня погрузился в атмосферу сразу четырех эпох. Времена викингов, Средневековья, эпохи ВКЛ и нашествия Наполеона. В одном месте и в одном времени встретились самые значимые исторические периоды Беларуси. Зрителям предстояло лицезреть самые яркие страницы в истории наших земель. В оупен-эйр-музее работал мой коллега Ян Пашкевич. Плодородная земля на пути из варяг в греки стала домом для скандинавских странников более 1000 лет назад. Традиционное поселение древних викингов, словно начальная глава интерактивной истории, открывает для всех путешественников во времени 10-вековую эпоху становления Беларуси. Тут же сыны Одина предлагали освоить и свое излюбленное хобби - военное ремесло. В истории их разделяли десятилетия, а здесь всего несколько шагов - рядом с рыцарями свои шатры растянули и главные модники белорусской истории - шляхта. Причем для многих из них образ благородного пана - не только роль, но и ценный дар от далеких предков. Эпоха же наполеоновских походов также завлекала не только зрелищем военной подготовки, но и давала попробовать настоящего «солдатского» хлеба. Причем в этом году в масштабных баталиях впервые сошлись одновременно 10 веков истории Беларуси. Эпоха же самого фестиваля закончится завтра. Но все любители истории уже скоро смогут совершить очередное путешествие в прошлое - на протяжении лета реконструкторы снова перенесут в современность времена Грюнвальдской битвы, Дикого Запада и наполеоновских войн.
20.05.2017 21:41

Доблестные рыцари, высокородная шляхта, галантные гусары и странники из Скандинавии. Парк-музей интерактивной истории "Сула" сегодня погрузился в атмосферу сразу четырех эпох. Времена викингов, Средневековья, эпохи ВКЛ и нашествия Наполеона. В одном месте и в одном времени встретились самые значимые исторические периоды Беларуси. Зрителям предстояло лицезреть самые яркие страницы в истории наших земель. В оупен-эйр-музее работал мой коллега Ян Пашкевич.

Плодородная земля на пути из варяг в греки стала домом для скандинавских странников более 1000 лет назад. Традиционное поселение древних викингов, словно начальная глава интерактивной истории, открывает для всех путешественников во времени 10-вековую эпоху становления Беларуси.

Тут же сыны Одина предлагали освоить и свое излюбленное хобби - военное ремесло.

В истории их разделяли десятилетия, а здесь всего несколько шагов - рядом с рыцарями свои шатры растянули и главные модники белорусской истории - шляхта. Причем для многих из них образ благородного пана - не только роль, но и ценный дар от далеких предков.

Эпоха же наполеоновских походов также завлекала не только зрелищем военной подготовки, но и давала попробовать настоящего «солдатского» хлеба.

Причем в этом году в масштабных баталиях впервые сошлись одновременно 10 веков истории Беларуси.

Эпоха же самого фестиваля закончится завтра. Но все любители истории уже скоро смогут совершить очередное путешествие в прошлое - на протяжении лета реконструкторы снова перенесут в современность времена Грюнвальдской битвы, Дикого Запада и наполеоновских войн.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =