В память о Кижеватове для школьников организовали видеомост Пенза - Брест

В память о легенде: знаменитого защитника цитадели лейтенанта Кижеватова вспоминают в Бресте. Накануне исполнилось 115 лет со дня рождения героя. Андрей Кижеватов был начальником 9-й пограничной заставы, на которую 22 июня 1941 года обрушился страшный артиллерийский удар врага. Свою заставу офицер не оставил до последнего и погиб во время прикрытия попытки прорыва красноармейцев. Посмертно Кижеватову присвоили звание Героя Советского Союза. Сегодня его именем названы улицы Беларуси и родное село Пензенской области в России. Из Пензы в Брест провели видеомост. На связи по обе его стороны были школьники. Во время онлайн-встречи дети делились своими работами, рассказывали стихи.  Илья Шерстюк, библиотекарь Брестской областной библиотеки им. М. Горького: В работе с юным поколением нужно делать упор на мультимедиа. Мы собираем фотографии, используем не только вербальную информацию, не только рассказываем, но и показываем. Фотографии, схемы, рисунки - то есть всегда с молодым поколением важно что-то показывать им визуальное. Близких родственников у Андрея Кижеватова не осталось: всю семью, в том числе трех маленьких детей лейтенанта расстреляли фашисты. Память о подвиге героя хранят в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". В одном из его музеев можно увидеть уникальный документ, на котором Кижеватов своей рукой обозначил позиции немецких солдат. Читайте также: "Беларусь помнит. Правда войны" - выставочный проект Борисовской библиотеки В Ельске состоялся митинг в честь 110-летия со дня рождения Яна Налепки В Латвии удалось защитить памятник советскому воину
23.09.2022 07:22

В память о легенде: знаменитого защитника цитадели лейтенанта Кижеватова вспоминают в Бресте. Накануне исполнилось 115 лет со дня рождения героя. Андрей Кижеватов был начальником 9-й пограничной заставы, на которую 22 июня 1941 года обрушился страшный артиллерийский удар врага. Свою заставу офицер не оставил до последнего и погиб во время прикрытия попытки прорыва красноармейцев. Посмертно Кижеватову присвоили звание Героя Советского Союза. Сегодня его именем названы улицы Беларуси и родное село Пензенской области в России. Из Пензы в Брест провели видеомост. На связи по обе его стороны были школьники. Во время онлайн-встречи дети делились своими работами, рассказывали стихи. 

Илья Шерстюк, библиотекарь Брестской областной библиотеки им. М. Горького:

В работе с юным поколением нужно делать упор на мультимедиа. Мы собираем фотографии, используем не только вербальную информацию, не только рассказываем, но и показываем. Фотографии, схемы, рисунки - то есть всегда с молодым поколением важно что-то показывать им визуальное.

Близких родственников у Андрея Кижеватова не осталось: всю семью, в том числе трех маленьких детей лейтенанта расстреляли фашисты. Память о подвиге героя хранят в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". В одном из его музеев можно увидеть уникальный документ, на котором Кижеватов своей рукой обозначил позиции немецких солдат.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =