В Палате представителей Национального собрания принят законопроект об амнистии

Документ был разработан по личной инициативе Главы государства. Таким образом, к шансу начать жизнь с чистого листа на шаг ближе стали 8,5 тысяч заключенных. Проявление гуманизма, как называют юристы правовой акт, приурочено к знаковой дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Под действие закона подпали традиционные в таких случаях категории осужденных: одинокие родители, пенсионеры, беременные женщины. Кому еще стоит рассчитывать на второй шанс, знает Юрий Шевчук. Этого дня с нетерпением ждали осужденные по всей стране. Ведь благодаря сегодняшнему заседанию депутатов Палаты представителей, более 8 тысяч человек стали ближе к свободе еще на один шаг. Из них более двух тысяч могут быть и вовсе освобождены из мест лишения свободы, 700 – из учреждений открытого типа и почти 6 тысяч – из уголовно-исполнительных инспекций. Игорь Шуневич, Министр внутренних дел Беларуси: "Традиционно. Не больше, чем в прошлые годы. Цифра от 6 до 8 тысяч человек по разному в разные годы. В зависимости от того, какие условия амнистии, сколько человек находится, которые подпадают под эти условия. Тем более, есть люди, которые могут попасть под эти условия". Законопроект, созданный по инициативе Главы государства, предварял длительный и скрупулезный труд. Документ не раз ложился на стол Президента и снова отправлялся на доработку юристам и правоведам. Акт гуманизма приурочен великой дате – 70-летию Победы. Но в своем недавнем Послании Александр Лукашенко дал четко понять – амнистия состоится, но будет избирательной. Амнистию не без оснований называют актом милосердия, ведь в первую очередь послабления коснутся так называемых «льготных» категорий осужденных. Валерий Гайдукевич, председатель Постоянной комиссии по Национальной безопасности Палаты представителей Беларуси: "Во-первых, люди, достигшие пенсионного возраста, инвалиды, участники чернобыльских событий, участники боевых действий, на территории других государств, несовершеннолетние, по медицинским показаниям: больных туберкулезом, ВИЧ-инфицированных - вот те основных категории, которые будут подлежать амнистии". Далее правовой акт будет направлен на согласование в Совет Республики. Так что ждать осужденным и их семьям осталось совсем недолго. Но рассчитывать на амнистию стоит далеко не всем подряд. Игорь Шуневич, Министр внутренних дел Беларуси: "Строже стали амнистии в отношении широкого круга лиц и перечня статей Уголовного кодекса, относящегося к незаконному обороту наркотиков и в отношении лиц, совершивших половые преступления с несовершеннолетними". Правоохранители уверены, в том, что досрочное освобождение никоим образом не осложнит криминогенную обстановку. Об этом говорит и практика прошлых лет. Ведь используют свой второй шанс больше, чем две третьих, вышедших на свободу, заключенных. А как показывает мировая практика, это очень хороший результат.
13.05.2015 21:06

Документ был разработан по личной инициативе Главы государства. Таким образом, к шансу начать жизнь с чистого листа на шаг ближе стали 8,5 тысяч заключенных. Проявление гуманизма, как называют юристы правовой акт, приурочено к знаковой дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Под действие закона подпали традиционные в таких случаях категории осужденных: одинокие родители, пенсионеры, беременные женщины. Кому еще стоит рассчитывать на второй шанс, знает Юрий Шевчук.

Этого дня с нетерпением ждали осужденные по всей стране. Ведь благодаря сегодняшнему заседанию депутатов Палаты представителей, более 8 тысяч человек стали ближе к свободе еще на один шаг. Из них более двух тысяч могут быть и вовсе освобождены из мест лишения свободы, 700 – из учреждений открытого типа и почти 6 тысяч – из уголовно-исполнительных инспекций.

Игорь Шуневич, Министр внутренних дел Беларуси: "Традиционно. Не больше, чем в прошлые годы. Цифра от 6 до 8 тысяч человек по разному в разные годы. В зависимости от того, какие условия амнистии, сколько человек находится, которые подпадают под эти условия. Тем более, есть люди, которые могут попасть под эти условия".

Законопроект, созданный по инициативе Главы государства, предварял длительный и скрупулезный труд. Документ не раз ложился на стол Президента и снова отправлялся на доработку юристам и правоведам. Акт гуманизма приурочен великой дате – 70-летию Победы.

Но в своем недавнем Послании Александр Лукашенко дал четко понять – амнистия состоится, но будет избирательной.

Амнистию не без оснований называют актом милосердия, ведь в первую очередь послабления коснутся так называемых «льготных» категорий осужденных.

Валерий Гайдукевич, председатель Постоянной комиссии по Национальной безопасности Палаты представителей Беларуси: "Во-первых, люди, достигшие пенсионного возраста, инвалиды, участники чернобыльских событий, участники боевых действий, на территории других государств, несовершеннолетние, по медицинским показаниям: больных туберкулезом, ВИЧ-инфицированных - вот те основных категории, которые будут подлежать амнистии".

Далее правовой акт будет направлен на согласование в Совет Республики.

Так что ждать осужденным и их семьям осталось совсем недолго. Но рассчитывать на амнистию стоит далеко не всем подряд.

Игорь Шуневич, Министр внутренних дел Беларуси: "Строже стали амнистии в отношении широкого круга лиц и перечня статей Уголовного кодекса, относящегося к незаконному обороту наркотиков и в отношении лиц, совершивших половые преступления с несовершеннолетними".

Правоохранители уверены, в том, что досрочное освобождение никоим образом не осложнит криминогенную обстановку. Об этом говорит и практика прошлых лет. Ведь используют свой второй шанс больше, чем две третьих, вышедших на свободу, заключенных. А как показывает мировая практика, это очень хороший результат.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =