В основах юриспруденции придется разбираться автолюбителям столичного микрорайона Шабаны

Порядка 80 машин пострадало от жидкости непонятного происхождения, которая вытекала из засоренного канализационного люка. И это только те, кто принёс заявления в милицию. Реальное количество пострадавших на порядок больше. Автолюбители жалуются на поврежденное лакокрасочное покрытие и испорченный внешний вид транспорта. Кто возместит ущерб? В ситуации разбиралась Ксения Лебедева. Столичный микрорайон Шабаны. Промышленная зона. На перекрестках размещены предприятия. 17 июля после 6 вечера люди, разъезжаясь домой, заехали на своих автомобилях в белую воду, которая спускалась со стороны автомойки вдоль по улице Селицкого и образовала на перекрестке лужу. В тот момент люди еще не понимали, во что вляпались. Дмитрий по Селицкого проехал спустя несколько дней. Со среды никто не отреагировал на подозрительный поток из канализационного люка. В него попал и его трехмесячный кроссовер. На мойку никто не торопился. Лили дожди. Только к выходным автолюбители обратили внимание, что машины будто облили молоком вперемешку с цементом.  Год назад Сергей насобирал с женой денег и купил автомобиль: нужен был для транспортировки ребенка - тот серьезно болеет. Теперь не знает, как быть и кто возместит ущерб. В результате в отделениях милиции Заводского района столицы и Минского в сумме насчитали около 80 заявлений с просьбой разобраться, кто виноват в порче автотранспорта и кто за это заплатит. Юристы говорят, что если нет каско, идите в суд. Ведь это гражданско-правовые отношения. Ирина Мерзлякова, председатель Белорусской ассоциации страховщиков: "Если полис есть, то нужно немедленно проинформировать свою страховую компанию о событии. К сожалению, если полиса нет, то человек останется один на один со своей бедой, и тогда придется ходить по разным инстанциям, находить ответственного за повреждения и, соответственно, уже решать вопросы через суд". Получить комментарий в администрации Заводского района Минска было непросто, но в результате удалось.  По мнению Дмитрия Мартинкевича, причина может быть не в промпредприятиях, сосредоточенных на злосчастном пяточке и не в заводе железобетонных изделий Метростроя, на территории которого размещена засоренная канализация. Виновники могут располагаться и выше по течению: делают крупные сбросы - система засоряется. К слову, регулярно. Но чтобы такие последствия - впервые. На вопрос, как в сложившейся ситуации поступать людям и стоит ли искать виновных, ведь кто-то должен возместить ущерб и потраченные деньги на незапланированную мойку автотранспорта, представитель администрации обещает в ситуации разобраться и в ближайшее время сообщить о результатах проверки. 
23.07.2019 20:55
Порядка 80 машин пострадало от жидкости непонятного происхождения, которая вытекала из засоренного канализационного люка. И это только те, кто принёс заявления в милицию. Реальное количество пострадавших на порядок больше. Автолюбители жалуются на поврежденное лакокрасочное покрытие и испорченный внешний вид транспорта. Кто возместит ущерб? В ситуации разбиралась Ксения Лебедева.

Столичный микрорайон Шабаны. Промышленная зона. На перекрестках размещены предприятия. 17 июля после 6 вечера люди, разъезжаясь домой, заехали на своих автомобилях в белую воду, которая спускалась со стороны автомойки вдоль по улице Селицкого и образовала на перекрестке лужу. В тот момент люди еще не понимали, во что вляпались.

Дмитрий по Селицкого проехал спустя несколько дней. Со среды никто не отреагировал на подозрительный поток из канализационного люка. В него попал и его трехмесячный кроссовер.

На мойку никто не торопился. Лили дожди. Только к выходным автолюбители обратили внимание, что машины будто облили молоком вперемешку с цементом. 

В основах юриспруденции придется разбираться автолюбителям столичного микрорайона Шабаны

Год назад Сергей насобирал с женой денег и купил автомобиль: нужен был для транспортировки ребенка - тот серьезно болеет. Теперь не знает, как быть и кто возместит ущерб.

В результате в отделениях милиции Заводского района столицы и Минского в сумме насчитали около 80 заявлений с просьбой разобраться, кто виноват в порче автотранспорта и кто за это заплатит.

Юристы говорят, что если нет каско, идите в суд. Ведь это гражданско-правовые отношения.

Ирина Мерзлякова, председатель Белорусской ассоциации страховщиков: "Если полис есть, то нужно немедленно проинформировать свою страховую компанию о событии. К сожалению, если полиса нет, то человек останется один на один со своей бедой, и тогда придется ходить по разным инстанциям, находить ответственного за повреждения и, соответственно, уже решать вопросы через суд".

Получить комментарий в администрации Заводского района Минска было непросто, но в результате удалось. 

По мнению Дмитрия Мартинкевича, причина может быть не в промпредприятиях, сосредоточенных на злосчастном пяточке и не в заводе железобетонных изделий Метростроя, на территории которого размещена засоренная канализация. Виновники могут располагаться и выше по течению: делают крупные сбросы - система засоряется. К слову, регулярно. Но чтобы такие последствия - впервые.

На вопрос, как в сложившейся ситуации поступать людям и стоит ли искать виновных, ведь кто-то должен возместить ущерб и потраченные деньги на незапланированную мойку автотранспорта, представитель администрации обещает в ситуации разобраться и в ближайшее время сообщить о результатах проверки. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =