В нынешнем году в Нарочанском крае рассчитывают принять около ста тысяч туристов

Это почти на треть больше, чем в прошлом. Что делается для того, чтобы многочисленные гости из-за границы возвращались в Нарочанскай край снова и снова? И когда самим белорусам станет не нужен берег турецкий, ведь свой, родной, под боком?Выясняла Антонина Станкевич.Даже под натиском журналистов этот гордый тандем не сдается и всех секретов не выдает. Еще бы! Кулинарные шедевры хозяйки агроусадьбы - одна из особенностей этого гостеприимного дома.Хозяин Сергей рассказывает: вышел на пенсию 10 лет назад, но так и не примирился с ролью пенсионера. Идея создать свой агробизнес пришла неожиданно. Дело показалось прибыльным, а здесь и соответствующий указ подоспел, который предусматривает большое количество льгот как раз для таких предпринимателей.Сегодня только в Нарочанском крае у Сергея с женой 64 конкурента. И это не считая здравниц и гостиничных комплексов. На каждое предложение находится свой турист.Летом на санатории Нарочанского края настоящий ажиотажный спрос. Заполняемость фиксируется на уровне 100 процентов. В межсезонье этот показатель также высок - 90-95 процентов. Специалисты объясняют привлекательность этих санаториев двумя факторами: во-первых, цена, которая значительно ниже, чем в странах-соседях, и, во-вторых, заметно подросший за последние годы уровень сервиса.Сегодня здравницы Нарочанского края предлагают около 70 различных процедур. И это как раз тот случай, когда количество переходит в качество. Об этом не раз говорил и Президент страны.Востребованы как классические грязе- и водолечение, так и суперсовременная спа-терапия. Подобных предложений, кстати, тоже в избытке.Благодаря программе развития Нарочанского края местность буквально за несколько лет расцвела. Новые гостиницы, обновленные санатории и колоритные агроусадьбы открывают свои двери для туристов из разных стран. Подтянулась и инфраструктура. Впрочем, она как раз и не совсем поспевает за ростом спроса на отдых в этих местах, отмечает губернатор Борис Батура. И здесь, по мнению чиновника, должен проявить активность средний и малый бизнес. А местным властям надо максимально пойти предпринимателям навстречу.На этом развитие Нарочанского края, жемчужины региона, не заканчивается. В следующем году здесь появятся еще две гостиницы, одна из них, трехзвездочная, в Мяделе. На радость самым любопытным туристам откроются сафари-парк и историко-этнографический комплекс.
20.07.2013 21:11

Это почти на треть больше, чем в прошлом. Что делается для того, чтобы многочисленные гости из-за границы возвращались в Нарочанскай край снова и снова? И когда самим белорусам станет не нужен берег турецкий, ведь свой, родной, под боком?

Это почти на треть больше, чем в прошлом. Что делается для того, чтобы многочисленные гости из-за границы возвращались в Нарочанскай край снова и снова? И когда самим белорусам станет не нужен берег турецкий, ведь свой, родной, под боком?

Выясняла Антонина Станкевич.


Даже под натиском журналистов этот гордый тандем не сдается и всех секретов не выдает. Еще бы! Кулинарные шедевры хозяйки агроусадьбы - одна из особенностей этого гостеприимного дома.


Хозяин Сергей рассказывает: вышел на пенсию 10 лет назад, но так и не примирился с ролью пенсионера. Идея создать свой агробизнес пришла неожиданно. Дело показалось прибыльным, а здесь и соответствующий указ подоспел, который предусматривает большое количество льгот как раз для таких предпринимателей.


Сегодня только в Нарочанском крае у Сергея с женой 64 конкурента. И это не считая здравниц и гостиничных комплексов. На каждое предложение находится свой турист.


Летом на санатории Нарочанского края настоящий ажиотажный спрос. Заполняемость фиксируется на уровне 100 процентов. В межсезонье этот показатель также высок - 90-95 процентов. Специалисты объясняют привлекательность этих санаториев двумя факторами: во-первых, цена, которая значительно ниже, чем в странах-соседях, и, во-вторых, заметно подросший за последние годы уровень сервиса.


Сегодня здравницы Нарочанского края предлагают около 70 различных процедур. И это как раз тот случай, когда количество переходит в качество. Об этом не раз говорил и Президент страны.


Востребованы как классические грязе- и водолечение, так и суперсовременная спа-терапия. Подобных предложений, кстати, тоже в избытке.


Благодаря программе развития Нарочанского края местность буквально за несколько лет расцвела. Новые гостиницы, обновленные санатории и колоритные агроусадьбы открывают свои двери для туристов из разных стран. Подтянулась и инфраструктура. Впрочем, она как раз и не совсем поспевает за ростом спроса на отдых в этих местах, отмечает губернатор Борис Батура. И здесь, по мнению чиновника, должен проявить активность средний и малый бизнес. А местным властям надо максимально пойти предпринимателям навстречу.


На этом развитие Нарочанского края, жемчужины региона, не заканчивается. В следующем году здесь появятся еще две гостиницы, одна из них, трехзвездочная, в Мяделе. На радость самым любопытным туристам откроются сафари-парк и историко-этнографический комплекс.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =