В новогоднюю ночь в Беларуси родилось 145 малышей

Первая девочка в Барановичах, сразу за ней первый минчанин - около часа ночи. Малышу уже дали имя - Андрей. Сегодня его родителей поздравил министр здравоохранения нашей страны Валерий Малашко. Коробочки MamaPro для новорожденных из рук министра получили все женщины столицы, которые стали мамами в начале января. Там все необходимое младенцу - кремы, подгузники, пустышка, полотенца, даже первые игрушки. Такие подарки получат все роженицы столицы в этом месяце. Кстати, по мнению ВОЗ, Беларусь остается одной из самых комфортных для материнства стран в  мире. Валерий Малашко, Министр здравоохранения Беларуси: "Главная цифра прошлого года и сегодня мы можем говорить предварительно об этой цифре - младенческая смертность - она по итогам года не превысит 2,5 промилле. Это исторический минимум. И это один из самых низких показателей на Европейском континенте". Екатерина Куневич, жительница г. Минска: "Ребенок должен был родиться немножко раньше, 30 декабря, когда он не родился, мы подумали, может, переждем и будет это где-то после Нового года. Но ближе к 7 вечера 31 декабря стало понятно, что надо ехать в роддом. Старший ребенок немножко, конечно, расстроился, но и обрадовался, он очень ждал брата". Каждый месяц только в столице в среднем появляются на свет 1700 младенцев. 1 января в Минске родилось 36 детей. 
03.01.2019 15:06

Первая девочка в Барановичах, сразу за ней первый минчанин - около часа ночи. Малышу уже дали имя - Андрей. Сегодня его родителей поздравил министр здравоохранения нашей страны Валерий Малашко. Коробочки MamaPro для новорожденных из рук министра получили все женщины столицы, которые стали мамами в начале января. Там все необходимое младенцу - кремы, подгузники, пустышка, полотенца, даже первые игрушки. Такие подарки получат все роженицы столицы в этом месяце. Кстати, по мнению ВОЗ, Беларусь остается одной из самых комфортных для материнства стран в  мире.

Валерий Малашко, Министр здравоохранения Беларуси: "Главная цифра прошлого года и сегодня мы можем говорить предварительно об этой цифре - младенческая смертность - она по итогам года не превысит 2,5 промилле. Это исторический минимум. И это один из самых низких показателей на Европейском континенте".

Екатерина Куневич, жительница г. Минска: "Ребенок должен был родиться немножко раньше, 30 декабря, когда он не родился, мы подумали, может, переждем и будет это где-то после Нового года. Но ближе к 7 вечера 31 декабря стало понятно, что надо ехать в роддом. Старший ребенок немножко, конечно, расстроился, но и обрадовался, он очень ждал брата".

Каждый месяц только в столице в среднем появляются на свет 1700 младенцев. 1 января в Минске родилось 36 детей. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =