В непростую ситуацию попал водитель скорой помощи в Каменецком районе. Ему грозит штраф за превышение скорости. И вот в чем парадокс - мужчина спешил на экстренный вызов, двигался с проблесковыми маячками... и стал жертвой фотофиксации. Будет ли водитель платить за спасение жизни - в ситуации разбиралась Виктория Потоня. Водитель скорой помощи с десятилетним стажем Дмитрий Янчук своих эмоций не скрывает. Говорит: торопился на экстренный вызов, а не в магазин. Превышение скорости зафиксировала стационарная фотокамера ГАИ. Но платить штраф 420 тысяч рублей Дмитрий не согласен. Дмитрий Янчук, водитель бригады скорой помощи Высоковской городской больницы: "Такие водители спецтранспорта не должны платить штраф за превышение скоростного режима, потому что мы спасаем жизни пациентам. Иной раз идет время на секунды". Случаи, когда водители скорой помощи вынуждены давить на газ, нередки - подчеркивает опытный фельдшер Светлана. Особенно, когда вызов экстренный или неотложный. В этом случае речь идет не просто о здоровье, о жизни человека. К тому же, бригада скорой помощи обязана прибыть на место вызова за определенное время. Только выдержать эти нормативы, не превышая скорость, получается не всегда. Для камер фиксации все машины (гражданские и специального назначения) одинаковы. И даже если на автомобиле скорой помощи включены проблесковые маячки, рассмотреть их на фото практически невозможно. Главное - это регистрационные номера нарушителя. Ежедневно "письма счастья" приходят и на автобазу медучреждений Бреста. Здесь уже отработана схема, как отстаивать водителей, которые мчатся на скорой не по собственным делам. Доказательства в центр фиксации правонарушений необходимо отправить в течение пяти дней. Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси: "Перед тем как печатается постановление, оно проходит ряд проверок. Сначала в автоматическом режиме - сверяется знак автомобиля, потом операторы следят, чтобы не было ошибок. Потом в ГАИ сверяют все данные и отправляют постановление водителю". Дмитрий Янчук уже обратился в прокуратуру, чтобы обжаловать решение о взыскании с него штрафа. Но даже если вопрос решится не в его пользу, в следующий раз водитель все ровно надавит на газ, чтобы спасти еще одну жизнь.
16.02.2016 21:21

В непростую ситуацию попал водитель скорой помощи в Каменецком районе. Ему грозит штраф за превышение скорости. И вот в чем парадокс - мужчина спешил на экстренный вызов, двигался с проблесковыми маячками... и стал жертвой фотофиксации. Будет ли водитель платить за спасение жизни - в ситуации разбиралась Виктория Потоня.

Водитель скорой помощи с десятилетним стажем Дмитрий Янчук своих эмоций не скрывает. Говорит: торопился на экстренный вызов, а не в магазин. Превышение скорости зафиксировала стационарная фотокамера ГАИ. Но платить штраф 420 тысяч рублей Дмитрий не согласен.

Дмитрий Янчук, водитель бригады скорой помощи Высоковской городской больницы: "Такие водители спецтранспорта не должны платить штраф за превышение скоростного режима, потому что мы спасаем жизни пациентам. Иной раз идет время на секунды".

Случаи, когда водители скорой помощи вынуждены давить на газ, нередки - подчеркивает опытный фельдшер Светлана. Особенно, когда вызов экстренный или неотложный. В этом случае речь идет не просто о здоровье, о жизни человека.

К тому же, бригада скорой помощи обязана прибыть на место вызова за определенное время. Только выдержать эти нормативы, не превышая скорость, получается не всегда.

Для камер фиксации все машины (гражданские и специального назначения) одинаковы. И даже если на автомобиле скорой помощи включены проблесковые маячки, рассмотреть их на фото практически невозможно. Главное - это регистрационные номера нарушителя.

Ежедневно "письма счастья" приходят и на автобазу медучреждений Бреста. Здесь уже отработана схема, как отстаивать водителей, которые мчатся на скорой не по собственным делам.

Доказательства в центр фиксации правонарушений необходимо отправить в течение пяти дней.

Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси: "Перед тем как печатается постановление, оно проходит ряд проверок. Сначала в автоматическом режиме - сверяется знак автомобиля, потом операторы следят, чтобы не было ошибок. Потом в ГАИ сверяют все данные и отправляют постановление водителю".

Дмитрий Янчук уже обратился в прокуратуру, чтобы обжаловать решение о взыскании с него штрафа. Но даже если вопрос решится не в его пользу, в следующий раз водитель все ровно надавит на газ, чтобы спасти еще одну жизнь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =