В Национальном техническом университете для будущих атомщиков прочитали лекции

Преимущества энергоблока типа ВВЭР-1200 и использование мирного атома не для выработки электроэнергии, а, например, для лечения онкологии. Накануне в Национальном техническом университете лекции для будущих атомщиков прочитали преподаватели Академии Росатом. Это одна из совместных программ российской стороны и Минэнерго нашей страны в подготовке кадров для Белорусской АЭС. На лекциях рассказали, как используются радиационные технологии для сохранения культурных ценностей и проведения сложнейших операций, а также подробно разобрали преимущества реакторов поколения 3+ и ВВЭР-1200, именно такой будет установлен на Белорусской АЭС. Николай Карницкий, заведующий кафедрой «Тепловые электрические станции» ЭФ БНТУ, д.т.н., профессор: "Мы строим, по сути дела, электростанцию российского образца, мы должны прислушиваться к требованиям российской стороны и к нормативным документам, и к знаниям. Базовое образование у нас будет идентичное, это позволит нам широко использовать российский опыт, российские знания ядерные для наших выпускников, студентов". Послушать лекцию пришли более сотни студентов – все они будущие работники энергетической сферы. Напомним, БНТУ начал готовить студентов по атомным специальностям в 2008 году. Сегодня в университете работают несколько тренажеров, копирующих оборудование или программное обеспечение АЭС. 
10.11.2016 12:04

Преимущества энергоблока типа ВВЭР-1200 и использование мирного атома не для выработки электроэнергии, а, например, для лечения онкологии. Накануне в Национальном техническом университете лекции для будущих атомщиков прочитали преподаватели Академии Росатом.

Это одна из совместных программ российской стороны и Минэнерго нашей страны в подготовке кадров для Белорусской АЭС.

На лекциях рассказали, как используются радиационные технологии для сохранения культурных ценностей и проведения сложнейших операций, а также подробно разобрали преимущества реакторов поколения 3+ и ВВЭР-1200, именно такой будет установлен на Белорусской АЭС.

Николай Карницкий, заведующий кафедрой «Тепловые электрические станции» ЭФ БНТУ, д.т.н., профессор:

"Мы строим, по сути дела, электростанцию российского образца, мы должны прислушиваться к требованиям российской стороны и к нормативным документам, и к знаниям. Базовое образование у нас будет идентичное, это позволит нам широко использовать российский опыт, российские знания ядерные для наших выпускников, студентов".

Послушать лекцию пришли более сотни студентов – все они будущие работники энергетической сферы. Напомним, БНТУ начал готовить студентов по атомным специальностям в 2008 году. Сегодня в университете работают несколько тренажеров, копирующих оборудование или программное обеспечение АЭС. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =