В нашей стране проводятся все виды трансплантаций

Мы уже привыкли к тому, что наши врачи совершают один прорыв за другим. И это в значительной степени притупляет осознание того, как много теперь возможно в деле спасения человеческой жизни. Вот несколько дат, цифр и событий, которые стоит вспомнить, чтобы оценить пройденный путь. Например, первая трансплантация была проведена в Беларуси еще в 1970 году. Тогда академик Николай Савченко в 4-й городской больнице пересадил почку. С тех пор в Беларуси проведено уже около 3 тысяч таких операций. В 2008-м, после принятия поправок в закон о трансплантации, фактически началась новая эра в отечественной медицине. Тогда Олег Руммо (сейчас он руководит РНПЦ трансплантации органов и тканей) впервые в истории Беларуси провел операцию по пересадке печени. С тех пор вмешательство провели уже 430 раз. С 2009 года в груди белорусов начали биться новые сердца. Именно тогда Юрий Островский провел первую операцию по трансплантации этого органа. С тех пор она проведена уже 234 раза. А два года назад наши врачи впервые пересадили легкое. Такое вмешательство считается одним из сложнейших. Возглавил бригаду хирургов Сергей Еськов. Но самый большой резонанс не только в нашей стране, но и во всем мире вызывают комплексные трансплантации. Пересадка одновременно поджелудочной железы и почки - самая распространенная из них. С 2009 года ее провели в нашей стране уже 15 раз. На втором месте трансплантация почки и печени. С 2012 года четыре подобные процедуры. В том же 2012-м прошла уникальная для нашей страны операция по смене одновременно сердца и почки. И вот 2 ноября этого года белорусские хирурги пришли к операции, после которой могут говорить: «В нашей стране проводятся все виды трансплантаций». Первая пересадка в комплексеа сердца и легкого. Фактически создание нового человека. Вот именно об этом высокотехнологичном вмешательстве рассказал Президент российским журналистам. Цифры говорят лучше слов, но не количество сегодня показатель качества. Наши хирурги могут выполнить любую операцию, и к нам приезжают сегодня из десятка стран за шансом на вторую жизнь. Более того, все чаще наши врачи выступают уже не как ученики западных коллег, а в роли учителей. Например, в сентябре ведущие гепатологи из Европы и СНГ приехали к нам на медицинский конгресс, он впервые за 20 лет проводился в Беларуси. Здесь наблюдали за работой врачей буквально в режиме реального времени более сотни медиков. Одновременно в РНПЦ трансплантации органов и тканей проводились три операции, одна из которых - пересадка печени. Все вмешательства транслировались онлайн, а хирурги комментировали каждое действие. Чем не показатель того, что нам действительно есть чем гордиться?
20.11.2016 21:09

Мы уже привыкли к тому, что наши врачи совершают один прорыв за другим. И это в значительной степени притупляет осознание того, как много теперь возможно в деле спасения человеческой жизни. Вот несколько дат, цифр и событий, которые стоит вспомнить, чтобы оценить пройденный путь. Например, первая трансплантация была проведена в Беларуси еще в 1970 году. Тогда академик Николай Савченко в 4-й городской больнице пересадил почку. С тех пор в Беларуси проведено уже около 3 тысяч таких операций.

В 2008-м, после принятия поправок в закон о трансплантации, фактически началась новая эра в отечественной медицине. Тогда Олег Руммо (сейчас он руководит РНПЦ трансплантации органов и тканей) впервые в истории Беларуси провел операцию по пересадке печени. С тех пор вмешательство провели уже 430 раз.

С 2009 года в груди белорусов начали биться новые сердца. Именно тогда Юрий Островский провел первую операцию по трансплантации этого органа. С тех пор она проведена уже 234 раза.

А два года назад наши врачи впервые пересадили легкое. Такое вмешательство считается одним из сложнейших. Возглавил бригаду хирургов Сергей Еськов.

Но самый большой резонанс не только в нашей стране, но и во всем мире вызывают комплексные трансплантации. Пересадка одновременно поджелудочной железы и почки - самая распространенная из них. С 2009 года ее провели в нашей стране уже 15 раз. На втором месте трансплантация почки и печени. С 2012 года четыре подобные процедуры. В том же 2012-м прошла уникальная для нашей страны операция по смене одновременно сердца и почки. И вот 2 ноября этого года белорусские хирурги пришли к операции, после которой могут говорить: «В нашей стране проводятся все виды трансплантаций». Первая пересадка в комплексеа сердца и легкого. Фактически создание нового человека. Вот именно об этом высокотехнологичном вмешательстве рассказал Президент российским журналистам.

Цифры говорят лучше слов, но не количество сегодня показатель качества. Наши хирурги могут выполнить любую операцию, и к нам приезжают сегодня из десятка стран за шансом на вторую жизнь. Более того, все чаще наши врачи выступают уже не как ученики западных коллег, а в роли учителей. Например, в сентябре ведущие гепатологи из Европы и СНГ приехали к нам на медицинский конгресс, он впервые за 20 лет проводился в Беларуси. Здесь наблюдали за работой врачей буквально в режиме реального времени более сотни медиков. Одновременно в РНПЦ трансплантации органов и тканей проводились три операции, одна из которых - пересадка печени. Все вмешательства транслировались онлайн, а хирурги комментировали каждое действие. Чем не показатель того, что нам действительно есть чем гордиться?



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =