В народной традиции самое веселое время года - Коляды

На календаре святые вечера, а в народной традиции  самое веселое время года - Коляды. Наши предки проводили время за играми, шутовскими забавами, девушки гадали на выданье. А еще в каждом доме хлебом-солью принимали шумных колядовщиков. Традиция колядования в Запрудье   Считалось, что если они прошли мимо твоего двора, то благополучия и богатого урожая в новом году не видать. Даже в век высоких технологий встретить колядовщиков можно  в белорусских деревнях и городах, традиции предков сохраняют. Так, в деревне Запрудье Глубокского района Коляду проводят как настоящий карнавал. Костюмированное шествие возглавляет Звездарь, следом  цыган с ученым медведем, что до слез смешит пародиями, обученная танцам лошадь, коза – самая прожорливая из этой компании,  зато сулящая богатство и благополучие.  Коляды продлятся до Крещения Ряженых можно встретить на протяжении почти двух недель - от Рождества до Крещения. А можно и самому примерить непривычный образ колядовщика и для кого-то стать символом благополучия.
11.01.2020 09:09
На календаре святые вечера, а в народной традиции  самое веселое время года - Коляды. Наши предки проводили время за играми, шутовскими забавами, девушки гадали на выданье. А еще в каждом доме хлебом-солью принимали шумных колядовщиков.

Традиция колядования в Запрудье

  Считалось, что если они прошли мимо твоего двора, то благополучия и богатого урожая в новом году не видать. Даже в век высоких технологий встретить колядовщиков можно  в белорусских деревнях и городах, традиции предков сохраняют. Так, в деревне Запрудье Глубокского района Коляду проводят как настоящий карнавал. Костюмированное шествие возглавляет Звездарь, следом  цыган с ученым медведем, что до слез смешит пародиями, обученная танцам лошадь, коза – самая прожорливая из этой компании,  зато сулящая богатство и благополучие. 

Коляды продлятся до Крещения

Ряженых можно встретить на протяжении почти двух недель - от Рождества до Крещения. А можно и самому примерить непривычный образ колядовщика и для кого-то стать символом благополучия.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =