В Музее истории покажут, как восстанавливали послевоенную столицу

И возвращаемся к главной теме. Ко Дню Независимости в Музее истории Минска представили работы зодчих, которые восстанавливали послевоенную белорусскую столицу из руин. Эскизы, наброски и зарисовки. Елена Бормотова - о Минске, которого мы не знали. Графика авторства легенд архитектуры - Лангбарда, Заборского, Короля. Зодчих, которые создавали и восстанавливали Минск в 40-е. Только на работах - не творческий процесс от идеи до будущего образа архитектурного объекта, а неизвестный Минск. Город, который увидели архитекторы после освобождения. Акварели Сергея Светлицкого - ученика Лангбарда. Рисунки, которые не выставлялись более 70 лет - с момента их написания. Дом правительства, разрушенный Театр оперы и балета, Национальная академия наук и Дом офицеров. Еще до войны их воздвигал Лангбард. И именно за архитектурные объекты Беларуси в 37-м на всемирной выставке в Париже Лангбард получает Гран-при. Строительство сегодняшнего проспекта Независимости, восстановление Большого театра, возведение Дворца профсоюзов - на графических рисунках подростка Володи Стельмашонка, будущего народного художника. Также демонстрируются впервые. Бомбежка Минска. Карандашом на бумаге небольшого формата первые дни войны записал архитектор Заборский. Рисунок спрятал, а сам добровольцем пошел на фронт. Под Смоленском был тяжело ранен и отправлен в госпиталь уральского Троицка, где уже в 42-м году создал первые этюды будущего монумента Победы. Над памятником вместе с Заборским работал и будущий народный архитектор СССР Владимир Король - автор столичного почтамта. Его рисунки послевоенного Минска - собственность семьи. На выставку их передали потомки архитектора. У Короля город 40-х - это руины храмов и старые дома Верхнего города. Графика бывшего главного архитектора Минска Ивана Медведева. Это он создавал художественное оформление столицы к 900-летию города. На графических рисунках - Минск 50-60-х. Работы, которые хронологически завершают процесс восстановления разрушенного города. А под каждым произведением - фотографии, сделанные в наши дни. Одно и то же место с разницей в семь десятилетий.
02.07.2016 15:19

И возвращаемся к главной теме. Ко Дню Независимости в Музее истории Минска представили работы зодчих, которые восстанавливали послевоенную белорусскую столицу из руин. Эскизы, наброски и зарисовки.

Елена Бормотова - о Минске, которого мы не знали. Графика авторства легенд архитектуры - Лангбарда, Заборского, Короля. Зодчих, которые создавали и восстанавливали Минск в 40-е. Только на работах - не творческий процесс от идеи до будущего образа архитектурного объекта, а неизвестный Минск. Город, который увидели архитекторы после освобождения. Акварели Сергея Светлицкого - ученика Лангбарда. Рисунки, которые не выставлялись более 70 лет - с момента их написания.

Дом правительства, разрушенный Театр оперы и балета, Национальная академия наук и Дом офицеров. Еще до войны их воздвигал Лангбард. И именно за архитектурные объекты Беларуси в 37-м на всемирной выставке в Париже Лангбард получает Гран-при.

Строительство сегодняшнего проспекта Независимости, восстановление Большого театра, возведение Дворца профсоюзов - на графических рисунках подростка Володи Стельмашонка, будущего народного художника. Также демонстрируются впервые.

Бомбежка Минска. Карандашом на бумаге небольшого формата первые дни войны записал архитектор Заборский. Рисунок спрятал, а сам добровольцем пошел на фронт. Под Смоленском был тяжело ранен и отправлен в госпиталь уральского Троицка, где уже в 42-м году создал первые этюды будущего монумента Победы.

Над памятником вместе с Заборским работал и будущий народный архитектор СССР Владимир Король - автор столичного почтамта. Его рисунки послевоенного Минска - собственность семьи. На выставку их передали потомки архитектора. У Короля город 40-х - это руины храмов и старые дома Верхнего города.

Графика бывшего главного архитектора Минска Ивана Медведева. Это он создавал художественное оформление столицы к 900-летию города. На графических рисунках - Минск 50-60-х. Работы, которые хронологически завершают процесс восстановления разрушенного города. А под каждым произведением - фотографии, сделанные в наши дни. Одно и то же место с разницей в семь десятилетий.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =