В Мозыре в школьных столовых появились банковские терминалы

Как финансовая грамотность влияет на культуру питания? Об этом могут рассказать мозырские школьники. Несколько месяцев назад у них появились пластиковые карточки, а в самих школьных столовых - банковские терминалы.  Пока рассчитываться через них могут только старшеклассники. Но почувствовать себя самостоятельными и независимыми мечтают и школьники младших классов. Кроме того, эксперимент понравился родителям и педагогам.Почему - выясняла Ольга Холодович.Они забыли,  что такое носить деньги в кошельке.  За пюре, пирожок или сок школьники рассчитываются пластиковой карточкой.  Говорят, что это удобно и быстро. Очередь в столовой стала меньше - ведь на оплату через терминал уходят считанные секунды. Средства с карты списывает терминал, а родителям приходит СМС - и они видят, на что именно потратил деньги их ребенок. Кстати, после внедрения пластиковых карточек количество тех, кто выбирает школьные обеды, выросло в разы.Экспериментировать в мозырских школах начали несколько месяцев назад. Учителя сразу отметили, что безналичная система оплаты приобщает детей к здоровому питанию. С карманными деньгами они часто бегают за едой совсем не в столовую, а в ближайший киоск. Самых юных клиентов решили простимулировать и в банке.  По итогам квартала те, кто чаще всего пользовался пластиковой карточкой, получают подарки. Чтобы научить детей пользоваться пластиковыми карточками, представители банка приезжали прямо в школу, где отвечали на вопросы учеников, родителей и учителей. Сейчас платежные терминалы установлены в шести школах Мозыря.  Постепенно к такой системе перейдут и другие учреждения образования. А в качестве клиентов банка будут не только старшеклассники.  Ученики младших классов уже выразили желание пользоваться электронными деньгами.  
29.04.2013 12:12

Как финансовая грамотность влияет на культуру питания? Об этом могут рассказать мозырские школьники.

Как финансовая грамотность влияет на культуру питания? Об этом могут рассказать мозырские школьники. Несколько месяцев назад у них появились пластиковые карточки, а в самих школьных столовых - банковские терминалы.  Пока рассчитываться через них могут только старшеклассники. Но почувствовать себя самостоятельными и независимыми мечтают и школьники младших классов. Кроме того, эксперимент понравился родителям и педагогам.


Почему - выясняла Ольга Холодович.


Они забыли,  что такое носить деньги в кошельке.  За пюре, пирожок или сок школьники рассчитываются пластиковой карточкой.  Говорят, что это удобно и быстро. Очередь в столовой стала меньше - ведь на оплату через терминал уходят считанные секунды. Средства с карты списывает терминал, а родителям приходит СМС - и они видят, на что именно потратил деньги их ребенок. Кстати, после внедрения пластиковых карточек количество тех, кто выбирает школьные обеды, выросло в разы.


Экспериментировать в мозырских школах начали несколько месяцев назад. Учителя сразу отметили, что безналичная система оплаты приобщает детей к здоровому питанию. С карманными деньгами они часто бегают за едой совсем не в столовую, а в ближайший киоск.

Самых юных клиентов решили простимулировать и в банке.  По итогам квартала те, кто чаще всего пользовался пластиковой карточкой, получают подарки. Чтобы научить детей пользоваться пластиковыми карточками, представители банка приезжали прямо в школу, где отвечали на вопросы учеников, родителей и учителей. 


Сейчас платежные терминалы установлены в шести школах Мозыря.  Постепенно к такой системе перейдут и другие учреждения образования. А в качестве клиентов банка будут не только старшеклассники.  Ученики младших классов уже выразили желание пользоваться электронными деньгами. 


 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =