В Москве простились с Юрием Лужковым

Сегодня Москва простилась с одним из самых ярких и необычных градоначальников. Юрий Лужков был мэром российской столицы 18 лет. И за это время запомнился москвичам своими, порой, экзотическими идеями. Почему Лужкова за глаза называли "дворник"? Как он решил поднимать отечественный автопром? И что такое лужсковский стиль в архитектуре? Портрет экс-мэра Москвы  глазами Дарьи Белоусовой-Петровской.  Юрий Лужков управлял Москвой 18 лет -  с 1992 по 2010.  В эти годы стремились воссоздать разрушенные памятники и исторические здания столицы России. И одним из символов той эпохи стал храм Христа Спасителя. Лужков лично возглавлял совет по восстановлению главного кафедрального собора страны. Поэтому символично, что прощание с самым ярким и неординарным мэром Москвы проходит именно здесь. Юрия Лужкова называют человеком-эпохой, причем эпохой, изменившей и город, и самих москвичей  В свое время за ним крепко закрепилась репутация борца с мусором. Так градоначальника прозвали за его ярую борьбу за чистоту. Любимый скульптор Зураб Церетели даже создал памятник мэру в образе дворника. Александр Борисов, гендиректор Московской международной бизнес-ассоциации: "Человек, которому ничто человеческое было не чуждо, но который отдал массу сил, здоровья на то, чтобы город стал лучше. Это было сложно, так как у города были достаточно скудные средства. И сейчас в его адрес раздается не только похвала, но и критика. Но люди забывают о том, что он делал все, что мог, в пределах тех средств, которые у него были". Бывшему мэру Москвы принадлежит и лужковский стиль в архитектуре Яркий пример - вот этот необычный дом-яйцо. То ли пасхальное, то ли Фаберже. Известный критик Ревзин охарактеризует лужковский стиль так: "Настолько абсурден, что приобретает собственный голос". Эпоха Юрия Лужкова запомнится и громкими транспортными проектами. Многомиллионный бюджет уходил на возрождение отечественного автопрома. С автозавода имени Ленинского комсомола вместо традиционных "москвичей" стали выезжать "Святогоры", "Князья Владимиры", а позже и лимузин "Иван Калита". А одной из самых экзотических идей мэра стали дирижабли, патрулирующие МКАД. Юрий Михайлович всегда был ярым сторонником развития белорусско-российских отношений Благодаря его инициативе в Минске открылся Дом Москвы. А его работа по укреплению двухсторонних связей отмечена орденом Дружбы. И сегодня в знак уважения к этому человеку среди множества цветов стоит и венок от Президента Беларуси Александра Лукашенко.
12.12.2019 21:32
Сегодня Москва простилась с одним из самых ярких и необычных градоначальников. Юрий Лужков был мэром российской столицы 18 лет. И за это время запомнился москвичам своими, порой, экзотическими идеями. Почему Лужкова за глаза называли "дворник"? Как он решил поднимать отечественный автопром? И что такое лужсковский стиль в архитектуре? Портрет экс-мэра Москвы  глазами Дарьи Белоусовой-Петровской. 

Юрий Лужков управлял Москвой 18 лет -  с 1992 по 2010. 

В эти годы стремились воссоздать разрушенные памятники и исторические здания столицы России. И одним из символов той эпохи стал храм Христа Спасителя. Лужков лично возглавлял совет по восстановлению главного кафедрального собора страны. Поэтому символично, что прощание с самым ярким и неординарным мэром Москвы проходит именно здесь.

Бывшему мэру Москвы принадлежит и лужковский стиль в архитектуре

Юрия Лужкова называют человеком-эпохой, причем эпохой, изменившей и город, и самих москвичей 

В свое время за ним крепко закрепилась репутация борца с мусором. Так градоначальника прозвали за его ярую борьбу за чистоту. Любимый скульптор Зураб Церетели даже создал памятник мэру в образе дворника.

Александр Борисов, гендиректор Московской международной бизнес-ассоциации: "Человек, которому ничто человеческое было не чуждо, но который отдал массу сил, здоровья на то, чтобы город стал лучше. Это было сложно, так как у города были достаточно скудные средства. И сейчас в его адрес раздается не только похвала, но и критика. Но люди забывают о том, что он делал все, что мог, в пределах тех средств, которые у него были".

Бывшему мэру Москвы принадлежит и лужковский стиль в архитектуре

Яркий пример - вот этот необычный дом-яйцо. То ли пасхальное, то ли Фаберже. Известный критик Ревзин охарактеризует лужковский стиль так: "Настолько абсурден, что приобретает собственный голос".
Эпоха Юрия Лужкова запомнится и громкими транспортными проектами. Многомиллионный бюджет уходил на возрождение отечественного автопрома. С автозавода имени Ленинского комсомола вместо традиционных "москвичей" стали выезжать "Святогоры", "Князья Владимиры", а позже и лимузин "Иван Калита". А одной из самых экзотических идей мэра стали дирижабли, патрулирующие МКАД.

Бывшему мэру Москвы принадлежит и лужковский стиль в архитектуре

Юрий Михайлович всегда был ярым сторонником развития белорусско-российских отношений

Благодаря его инициативе в Минске открылся Дом Москвы. А его работа по укреплению двухсторонних связей отмечена орденом Дружбы. И сегодня в знак уважения к этому человеку среди множества цветов стоит и венок от Президента Беларуси Александра Лукашенко.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =