В Москве параллельно с Масленицей проходит Неделя белорусской кухни

Драники, овсяный кисель и «Лявониха». В Москве отметили белорусскую Масленицу. Вместо традиционных блинов - блины картофельные. Москвичам и гостям столицы они пришлись по вкусу, ведь в Беларуси драники готовят по определенному рецепту. В отличие от России и Украины в них не добавляют муку. Никаких лишних калорий, в то же время сытно и вкусно. Кстати, как показала практика, драник может стать успешным форматом стритфуда. Но настоящий гастрономический фурор произвел овсяный кисель. Его тонкий вкус и полезные свойства оценили даже профессиональные повара. Ксения Вятская, тренер по здоровому питанию, Беларусь: "Мы впервые здесь дали попробовать ребятам кисель, сделанный не на крахмале, а только на цельном овсе и ягодах. И просто фурор! Все заказывают и заказывают. Особенно, говорят повара, вечером пьют, приходят на завтрак и допивают этот овсяный кисель. И москвичи начинают день с нашего белорусского овсяного киселя, и мы счастливы. Параллельно с Масленицей в Москве проходит Неделя белорусской кухни. Около 20 ресторанов столицы на 7 дней перешли исключительно на белорусское меню. Гороховые блины, верещака с белыми грибами, затирка, перники и, конечно, жур - хлебный суп на ржаной закваске". Валерий Казаков, помощник полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе: "Сейчас Масленица, это важный праздник что для белорусов, что для украинцев, что для россиян. Поэтому появилась такая идея - сделать белорусские драники в украинской корчме для тех людей, которые живут в России. Чтобы все увидели, что нас объединяет не только дружба между государствами, но и еда, танцы, все." Белорусы москвичей не только угощали, но и развлекали. Учили петь «Лявониху» и водить хороводы. Неделя белорусской кухни продлится в Москве до 18 марта, так что кто не успел распробовать нашу национальную кухню, еще есть время.
12.03.2016 21:34

Драники, овсяный кисель и «Лявониха». В Москве отметили белорусскую Масленицу. Вместо традиционных блинов - блины картофельные. Москвичам и гостям столицы они пришлись по вкусу, ведь в Беларуси драники готовят по определенному рецепту. В отличие от России и Украины в них не добавляют муку. Никаких лишних калорий, в то же время сытно и вкусно. Кстати, как показала практика, драник может стать успешным форматом стритфуда. Но настоящий гастрономический фурор произвел овсяный кисель. Его тонкий вкус и полезные свойства оценили даже профессиональные повара.

Ксения Вятская, тренер по здоровому питанию, Беларусь: "Мы впервые здесь дали попробовать ребятам кисель, сделанный не на крахмале, а только на цельном овсе и ягодах. И просто фурор! Все заказывают и заказывают. Особенно, говорят повара, вечером пьют, приходят на завтрак и допивают этот овсяный кисель. И москвичи начинают день с нашего белорусского овсяного киселя, и мы счастливы. Параллельно с Масленицей в Москве проходит Неделя белорусской кухни. Около 20 ресторанов столицы на 7 дней перешли исключительно на белорусское меню. Гороховые блины, верещака с белыми грибами, затирка, перники и, конечно, жур - хлебный суп на ржаной закваске".

Валерий Казаков, помощник полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе: "Сейчас Масленица, это важный праздник что для белорусов, что для украинцев, что для россиян. Поэтому появилась такая идея - сделать белорусские драники в украинской корчме для тех людей, которые живут в России. Чтобы все увидели, что нас объединяет не только дружба между государствами, но и еда, танцы, все."

Белорусы москвичей не только угощали, но и развлекали. Учили петь «Лявониху» и водить хороводы. Неделя белорусской кухни продлится в Москве до 18 марта, так что кто не успел распробовать нашу национальную кухню, еще есть время.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =