В Москве открылась выставка, посвященная легендарной разведчице Надежде Троян

В честь 8 Марта одной из героинь выставки в Музее Победы на Поклонной горе в Москве стала наша соотечественница, известная советская разведчица Надежда Троян. Она  участница операции по уничтожению гауляйтера Беларуси Вильгельма Кубе. После его ликвидации Гитлер лично объявил охоту на нее, Елену Мазаник и Марию Осипову. Позже история уникальной партизанской операции такого уровня легла в основу художественного фильма "Часы остановились в полночь". В столице России можно увидеть фотографии, ордена, медали и подлинные военные документы того времени. Вещи легендарной разведчицы белорусского партизанского отряда "Буря", Героя Советского Союза музею передал сын Надежды Троян. Это орден Ленина - высшая госнаграда, которой была удостоена Троян за ликвидацию Кубе, справка о том, что она действительно входила в партизанский отряд, а также свидетельства ее активной послевоенной жизни. Отдельная часть выставки - личные вещи. Элегантное платье, косметика, недорогие, но изящные ювелирные украшения. Несмотря на непростое военное и послевоенное время, она всегда оставалась женщиной.
08.03.2020 12:06
В честь 8 Марта одной из героинь выставки в Музее Победы на Поклонной горе в Москве стала наша соотечественница, известная советская разведчица Надежда Троян. Она  участница операции по уничтожению гауляйтера Беларуси Вильгельма Кубе. После его ликвидации Гитлер лично объявил охоту на нее, Елену Мазаник и Марию Осипову. Позже история уникальной партизанской операции такого уровня легла в основу художественного фильма "Часы остановились в полночь". В столице России можно увидеть фотографии, ордена, медали и подлинные военные документы того времени. Вещи легендарной разведчицы белорусского партизанского отряда "Буря", Героя Советского Союза музею передал сын Надежды Троян. Это орден Ленина - высшая госнаграда, которой была удостоена Троян за ликвидацию Кубе, справка о том, что она действительно входила в партизанский отряд, а также свидетельства ее активной послевоенной жизни.

Отдельная часть выставки - личные вещи. Элегантное платье, косметика, недорогие, но изящные ювелирные украшения. Несмотря на непростое военное и послевоенное время, она всегда оставалась женщиной.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =