В московском Музее Победы открылась выставка продуктовых карточек времен Великой Отечественной войны

Они становились объектом краж и спекуляций, а на черном рынке их использовали как своеобразную валюту. В Музее Победы в Москве открылась выставка, которая рассказывает об истории продуктовых карточек во время Великой Отечественной войны. Карточная система была введена в июле 1941 года сразу во всех советских городах, кроме оккупированных. Один раз в месяц можно было получить промышленные товары: посуду, одежду, мыло. И один раз в день продукты. Меню было скромным: хлеб, крупы, тушенка, кондитерские изделия.  Самая сложная ситуация была в Ленинграде. Город был в блокаде, и доставлять туда продовольствие было  сложно - нормы продуктов, которые можно было отоварить по карточке, были минимальными. Олег Волков, пресс-секретарь Музея Победы (Москва, Россия):  Изначально норма хлеба была 125 граммов на человека. Весной 1942 норму увеличили на 100 граммов, но увеличение связано с тем, что население города уменьшилось на 300 тысяч человек. Увеличили за счет умерших из-за голода и погибших от бомбардировок. За карточки люди были готовы отдать все: драгоценности, антикварную посуду, мебель, произведения искусства, одежду. Карточками  спекулировали на черном рынке, а их кража каралась расстрелом. Самое страшное для семьи было потерять карточки. После войны карточная система просуществовала еще год. Многие страны мира были поражены, что Советскому Союзу так быстро удалось справиться с дефицитом продовольствия после тяжелой войны.  Читайте также:  Музей Великой Отечественной возродил июнь 1941-го через фото и документы Музей истории Великой Отечественной войны предлагает новые квесты - как семейные, так и школьные
24.07.2021 21:56

Они становились объектом краж и спекуляций, а на черном рынке их использовали как своеобразную валюту. В Музее Победы в Москве открылась выставка, которая рассказывает об истории продуктовых карточек во время Великой Отечественной войны. Карточная система была введена в июле 1941 года сразу во всех советских городах, кроме оккупированных. Один раз в месяц можно было получить промышленные товары: посуду, одежду, мыло. И один раз в день продукты. Меню было скромным: хлеб, крупы, тушенка, кондитерские изделия.  Самая сложная ситуация была в Ленинграде. Город был в блокаде, и доставлять туда продовольствие было  сложно - нормы продуктов, которые можно было отоварить по карточке, были минимальными.


В московском Музее Победы открылась выставка продуктовых карточек времен Великой Отечественной войны


Олег Волков, пресс-секретарь Музея Победы (Москва, Россия): 

Изначально норма хлеба была 125 граммов на человека. Весной 1942 норму увеличили на 100 граммов, но увеличение связано с тем, что население города уменьшилось на 300 тысяч человек. Увеличили за счет умерших из-за голода и погибших от бомбардировок.

За карточки люди были готовы отдать все: драгоценности, антикварную посуду, мебель, произведения искусства, одежду. Карточками  спекулировали на черном рынке, а их кража каралась расстрелом. Самое страшное для семьи было потерять карточки. После войны карточная система просуществовала еще год. Многие страны мира были поражены, что Советскому Союзу так быстро удалось справиться с дефицитом продовольствия после тяжелой войны. 



Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =