В Молодечненском районе перезахоронили летчиков, погибших в первые дни войны

Сегодня в поселке Красное Молодечненского района перезахоронили летчиков, погибших в первые дни войны. История сбитого бомбардировщика уходит корнями в 1941 год. Более 70 лет останки летчиков пролежали под землей возле дома местного жителя. И вот в мае этого года в деревне Плебань были организованы раскопки. Поисковому отряду удалось найти фрагменты бомбардировщика и останки погибших летчиков. Сегодня в торжественном перезахоронении героев участвовали солдаты и оркестр местной военной части, школьники поселка Красное и рота почетного караула. Также журналистам СБ. Беларусь сегодня, а именно это издание было инициатором мероприятия, удалось отыскать внука погибшего штурмана самолета. Специально на траурную церемонию приехал и родственник из Екатеринбурга.Сергей Кокшаров, внук погибшего штурмана Сергея Кокшарова: Спасибо всем за организацию, всем, кто искал, кто поднимал самолет и доставал останки. Это волнительно, приятно, и обязательно я приеду сюда еще и со своими детьми.После перезахоронения у могилы летчиков открыли памятник. Снять полотно с монумента доверили главному редактору СБ. Беларусь Сегодня Павлу Якубовичу. Местные жители возложили к обелиску цветы, а военные прошли у мемориала торжественным маршем.
02.07.2014 15:04

Сегодня в поселке Красное Молодечненского района перезахоронили летчиков, погибших в первые дни войны.

Сегодня в поселке Красное Молодечненского района перезахоронили летчиков, погибших в первые дни войны. История сбитого бомбардировщика уходит корнями в 1941 год. Более 70 лет останки летчиков пролежали под землей возле дома местного жителя. И вот в мае этого года в деревне Плебань были организованы раскопки. Поисковому отряду удалось найти фрагменты бомбардировщика и останки погибших летчиков. Сегодня в торжественном перезахоронении героев участвовали солдаты и оркестр местной военной части, школьники поселка Красное и рота почетного караула. Также журналистам СБ. Беларусь сегодня, а именно это издание было инициатором мероприятия, удалось отыскать внука погибшего штурмана самолета. Специально на траурную церемонию приехал и родственник из Екатеринбурга.
Сергей Кокшаров, внук погибшего штурмана Сергея Кокшарова: Спасибо всем за организацию, всем, кто искал, кто поднимал самолет и доставал останки. Это волнительно, приятно, и обязательно я приеду сюда еще и со своими детьми.
После перезахоронения у могилы летчиков открыли памятник. Снять полотно с монумента доверили главному редактору СБ. Беларусь Сегодня Павлу Якубовичу. Местные жители возложили к обелиску цветы, а военные прошли у мемориала торжественным маршем.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =