В Могилевской области и матрешек расписывают, и яхты строят

Известные на весь мир матрешки расписывают в Могилевской области. А еще здесь строят яхты. И все это в глубинке. Настоящие таланты всегда в поиске чего-то нового, полезного и для кошелька, и для души.Подробности у Владимира Семкина.Крутобокие красавицы - любимые творения Ларисы Кальмаевой. Матрешки появляются на свет в деревне Веремейки Кричевского района. И уже оттуда отправляются в Санкт-Петербург. А далее по всему миру. Расписывать матрешек женщине предложила дочь, которая и живет в культурной столице России. Лариса изучила специальную литературу. И вот результат: настоящая русская матрешка с белорусскими корнями.Делать этих веселых толстушек несложно, уверяет Лариса. Деревянные заготовки закупает в Новгороде. Карандаш, выжигатель, краски... День работы - и очередная матрешка готова. Самое сложное - расписывать маленькие матрешки. Для этой ювелирной работы у мастера есть даже специальные очки. Дело ведь прибыльное.Такая прибавка к пенсии лишней не будет. Тем более что семья Кальмаевых сейчас воплощает свою давнюю мечту. Над своей 9-метровой яхтой-красавицей Юрий Кальмаев трудится уже восемь лет. Так что когда в конце лета кто-нибудь увидит яхту на водах реки Сож, пусть не удивляется. Это Бриз из Веремеек.
09.06.2013 15:18

Настоящие таланты всегда в поиске чего-то нового, полезного и для кошелька, и для души.

Известные на весь мир матрешки расписывают в Могилевской области. А еще здесь строят яхты. И все это в глубинке. Настоящие таланты всегда в поиске чего-то нового, полезного и для кошелька, и для души.


Подробности у Владимира Семкина.


Крутобокие красавицы - любимые творения Ларисы Кальмаевой. Матрешки появляются на свет в деревне Веремейки Кричевского района. И уже оттуда отправляются в Санкт-Петербург. А далее по всему миру. Расписывать матрешек женщине предложила дочь, которая и живет в культурной столице России. Лариса изучила специальную литературу. И вот результат: настоящая русская матрешка с белорусскими корнями.


Делать этих веселых толстушек несложно, уверяет Лариса. Деревянные заготовки закупает в Новгороде. Карандаш, выжигатель, краски... День работы - и очередная матрешка готова. Самое сложное - расписывать маленькие матрешки. Для этой ювелирной работы у мастера есть даже специальные очки. Дело ведь прибыльное.


Такая прибавка к пенсии лишней не будет. Тем более что семья Кальмаевых сейчас воплощает свою давнюю мечту. Над своей 9-метровой яхтой-красавицей Юрий Кальмаев трудится уже восемь лет. Так что когда в конце лета кто-нибудь увидит яхту на водах реки Сож, пусть не удивляется. Это Бриз из Веремеек.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =