В Могилевской области голосование проходило на 782 участках

За ходом выборов в Беларуси следили и региональные корреспонденты Агентства телевизионных новостей. Они посетили сегодня несколько десятков избирательных участков, чтобы на примере их работы рассказать о том, как было организовано главное событие в стране. Услышать мнения простых людей, а также - предварительные оценки наблюдателей. В том числе - международных. О том, как прошел главный день в Могилевской области, в репортаже Андрея Ястребова. В агрогородке Александрия к празднику готовились заранее. Поэтому все избирательные участки оживились уже с самого утра. Каждого жителя здесь встречали артисты районной самодеятельности. К полудню их выступления превратились в настоящий гастрольный тур. Для тех, кто голосовал сегодня впервые, участковая комиссия приготовила подарки и памятные сувениры. Особое внимание уделили избирателям, которые в силу разных причин не смогли лично прийти на выборный участок. К ним секретари комиссий отправились с переносными урнами на дом. Всего же в Могилевской области открылись 782 участка. На одном из них свой выбор сделал руководитель региона Владимир Доманевский. Позже он посетил новый учебный корпус школы-сада, в который в этом году пошли свыше 70 детей. В планах - полная реконструкция и модернизация всего здания. Рассчитывать на помощь государства в решении социальных проблем можно будет и впредь, пообещал руководитель области. Владимир Доманевский, председатель Могилевского облисполкома: "Мы открыли еще одно отделение в онкодиспансере - то, что необходимо сегодня людям, чтобы они получали своевременное лечение и оставались здоровы. В одном из районов в агрогородке мы открыли газопровод и люди получили сегодня природный газ. Это тоже условия для улучшения их быта и проживания. Все, что мы делаем - это делается в первую очередь для людей". По словам специалистов, в Могилевской области на избирательных участках не зафиксировано нарушений общественного порядка. Голосование прошло спокойно и дружелюбно, везде на избирательных участках чувствовалась праздничная атмосфера. В общей сложности за выборами Президента в Могилевской области следили более 4-х тысяч наблюдателей. По линии СНГ, внутренних наблюдателей и ОБСЕ. Они тоже делились своими впечатлениями о ходе выборов. В целом у тех, кто следил за выборами, остались положительные впечатления и от хода досрочного голосования, и от организации всей выборной кампании. Виктор Титов, международный наблюдатель от СНГ: "Впечатления только положительные - смотрю, что комиссия работает, избиратели активно идут, голосуют организованно. Все отлажено, все хорошо, все успешно". Александр Кобринский, международный наблюдатель от ОБСЕ: "Мы смотрим на работу, мы смотрим, насколько доброжелательно, насколько открыто организована работа комиссий, как идут избиратели, существуют или нет какие-то препятствия для их волеизъявления". Мы интересовались у избирателей, за что они сегодня отдали свой голос. Ответы были разные, но все они сводились к размышлению о будущем страны.
11.10.2015 21:49

За ходом выборов в Беларуси следили и региональные корреспонденты Агентства телевизионных новостей. Они посетили сегодня несколько десятков избирательных участков, чтобы на примере их работы рассказать о том, как было организовано главное событие в стране. Услышать мнения простых людей, а также - предварительные оценки наблюдателей. В том числе - международных. О том, как прошел главный день в Могилевской области, в репортаже Андрея Ястребова.

В агрогородке Александрия к празднику готовились заранее. Поэтому все избирательные участки оживились уже с самого утра. Каждого жителя здесь встречали артисты районной самодеятельности. К полудню их выступления превратились в настоящий гастрольный тур.

Для тех, кто голосовал сегодня впервые, участковая комиссия приготовила подарки и памятные сувениры. Особое внимание уделили избирателям, которые в силу разных причин не смогли лично прийти на выборный участок. К ним секретари комиссий отправились с переносными урнами на дом.

Всего же в Могилевской области открылись 782 участка. На одном из них свой выбор сделал руководитель региона Владимир Доманевский. Позже он посетил новый учебный корпус школы-сада, в который в этом году пошли свыше 70 детей. В планах - полная реконструкция и модернизация всего здания. Рассчитывать на помощь государства в решении социальных проблем можно будет и впредь, пообещал руководитель области.

Владимир Доманевский, председатель Могилевского облисполкома: "Мы открыли еще одно отделение в онкодиспансере - то, что необходимо сегодня людям, чтобы они получали своевременное лечение и оставались здоровы. В одном из районов в агрогородке мы открыли газопровод и люди получили сегодня природный газ. Это тоже условия для улучшения их быта и проживания. Все, что мы делаем - это делается в первую очередь для людей".

По словам специалистов, в Могилевской области на избирательных участках не зафиксировано нарушений общественного порядка. Голосование прошло спокойно и дружелюбно, везде на избирательных участках чувствовалась праздничная атмосфера.

В общей сложности за выборами Президента в Могилевской области следили более 4-х тысяч наблюдателей. По линии СНГ, внутренних наблюдателей и ОБСЕ. Они тоже делились своими впечатлениями о ходе выборов.

В целом у тех, кто следил за выборами, остались положительные впечатления и от хода досрочного голосования, и от организации всей выборной кампании.

Виктор Титов, международный наблюдатель от СНГ: "Впечатления только положительные - смотрю, что комиссия работает, избиратели активно идут, голосуют организованно. Все отлажено, все хорошо, все успешно".

Александр Кобринский, международный наблюдатель от ОБСЕ: "Мы смотрим на работу, мы смотрим, насколько доброжелательно, насколько открыто организована работа комиссий, как идут избиратели, существуют или нет какие-то препятствия для их волеизъявления".

Мы интересовались у избирателей, за что они сегодня отдали свой голос. Ответы были разные, но все они сводились к размышлению о будущем страны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =