В Могилевском районе ведутся раскопки

Три года назад очевидцы тех событий рассказывали, что в поле упал горящий двухмоторный самолет, в котором было пять человек. Главная задача поисковиков - найти и установить номер двигателя. Тогда можно будет выяснить личные данные экипажа и цель задания, с которым они 70 лет назад находились в глубоком тылу, за 400 километров от линии фронта.Рассказывает Владимир Семкин. Старожилы помнят: самолет сбили немцы недалеко от домов еще в 1943-м. Спустя 70 лет его обломки появляются на поверхности земли.Могилевские краеведы искали этот самолет около трех лет. Площадь поиска составила почти 5 квадратных километров. А вот нашел крылатую машину местный житель. И, как он утверждает, с помощью обычной лопаты.В яме 10 на 3 метра сотни фрагментов самолета. Удар о землю был очень сильный. Плюс сработал боекомплект.По маркировке патронов и, как свидетельствуют очевидцы, предполагают, что самолет был сбит в июне 1943-го. Тогда здесь был глубокий тыл, а линия фронта находилась приблизительно в 400 километрах. Скорее всего, это был транспортный ЛИ-2, который тогда мог перевозить медиков, диверсионную группу или радистов. Опять же, по словам очевидцев, в самолете было пять человек, среди которых одна девушка. Кто и куда летел в самолете, можно будет узнать, лишь установив номер его двигателя.Андрей Тарасевич, командир 1-й рекогносцировочной группы 52-го отдельного поискового специального батальона Вооруженных Сил Беларуси: Главная надежда на двигатель. Двигатель должен сказать нам все. Какова вероятность, что найдут медальоны? Минимальная. Потому что это летчики, летавшие за линию фронта. Поэтому, скорее всего, документов не будет никаких вообще.Два двигателя вдвое увеличивают шансы установить номер самолета, говорят поисковики. Вполне возможно, что на этом памятнике погибшим летчикам вскоре появятся их имена и фамилии.
25.10.2013 12:16

Три года назад очевидцы тех событий рассказывали, что в поле упал горящий двухмоторный самолет, в котором было пять человек.


Три года назад очевидцы тех событий рассказывали, что в поле упал горящий двухмоторный самолет, в котором было пять человек. Главная задача поисковиков - найти и установить номер двигателя. Тогда можно будет выяснить личные данные экипажа и цель задания, с которым они 70 лет назад находились в глубоком тылу, за 400 километров от линии фронта.


Рассказывает Владимир Семкин. Старожилы помнят: самолет сбили немцы недалеко от домов еще в 1943-м. Спустя 70 лет его обломки появляются на поверхности земли.


Могилевские краеведы искали этот самолет около трех лет. Площадь поиска составила почти 5 квадратных километров. А вот нашел крылатую машину местный житель. И, как он утверждает, с помощью обычной лопаты.


В яме 10 на 3 метра сотни фрагментов самолета. Удар о землю был очень сильный. Плюс сработал боекомплект.


По маркировке патронов и, как свидетельствуют очевидцы, предполагают, что самолет был сбит в июне 1943-го. Тогда здесь был глубокий тыл, а линия фронта находилась приблизительно в 400 километрах. Скорее всего, это был транспортный ЛИ-2, который тогда мог перевозить медиков, диверсионную группу или радистов. Опять же, по словам очевидцев, в самолете было пять человек, среди которых одна девушка. Кто и куда летел в самолете, можно будет узнать, лишь установив номер его двигателя.


Андрей Тарасевич, командир 1-й рекогносцировочной группы 52-го отдельного поискового специального батальона Вооруженных Сил Беларуси: Главная надежда на двигатель. Двигатель должен сказать нам все. Какова вероятность, что найдут медальоны? Минимальная. Потому что это летчики, летавшие за линию фронта. Поэтому, скорее всего, документов не будет никаких вообще.


Два двигателя вдвое увеличивают шансы установить номер самолета, говорят поисковики. Вполне возможно, что на этом памятнике погибшим летчикам вскоре появятся их имена и фамилии.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =