В Могилевском районе обнаружены останки и медальон красноармейца-разведчика

Еще одно имя защитника родины, который считался без вести пропавшим. В лесу недалеко от агрогородка Сидоровичи в Могилевском районе при проведении земляных работ обнаружены останки и медальон красноармейца-разведчика. Установлено, что принадлежат они Ивану Рубану из Черниговской области, которому на начало Великой Отечественной было всего 25 лет. Предположительно, он погиб в 41-м во время обороны Могилева, так называемого Днепровского рубежа. Николай Борисенко, председатель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба "Виккру": "Место, где произошел ожесточенный бой передового отряда под командованием майора Златоустовского с передовыми частями 10-й моторизованной танковой немецкой дивизии. В этом месте мы три года назад уже поднимали трех красноармейцев, полностью экипированных. При всех были медальоны. Имена установлены". Как стало известно, на месте раскопок, которые ведут поисковики клуба «Виккру» и спецбатальона Вооруженных сил, нашли еще один медальон. Он в плохом состоянии и кому принадлежал - еще предстоит выяснить экспертам.
03.10.2018 19:12

Еще одно имя защитника родины, который считался без вести пропавшим. В лесу недалеко от агрогородка Сидоровичи в Могилевском районе при проведении земляных работ обнаружены останки и медальон красноармейца-разведчика. Установлено, что принадлежат они Ивану Рубану из Черниговской области, которому на начало Великой Отечественной было всего 25 лет. Предположительно, он погиб в 41-м во время обороны Могилева, так называемого Днепровского рубежа.

Николай Борисенко, председатель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба "Виккру": "Место, где произошел ожесточенный бой передового отряда под командованием майора Златоустовского с передовыми частями 10-й моторизованной танковой немецкой дивизии. В этом месте мы три года назад уже поднимали трех красноармейцев, полностью экипированных. При всех были медальоны. Имена установлены".

Как стало известно, на месте раскопок, которые ведут поисковики клуба «Виккру» и спецбатальона Вооруженных сил, нашли еще один медальон. Он в плохом состоянии и кому принадлежал - еще предстоит выяснить экспертам.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =