В Могилеве терпит бедствие Святое озеро

Жаркая погода, которая наблюдается все эти дни в Беларуси, ускоряет начало купального сезона. Активно работают санитарные службы - проверяют качество и состояние воды. В результате таких инспекций зачастую вскрывается ряд проблем. Так, например, в Могилеве терпит бедствие один из самых крупных водоемов города. Излюбленное место отдыхающих - Святое озеро - с каждым годом в буквальном смысле превращается в болото. Естественно, что и в этом году о купальном сезоне здесь можно забыть.  Как допустили, что самое большое озеро областного центра заросло травой и тиной - в проблеме разбирался Андрей Ястребов. Гребеневское или как его еще называют - Святое озеро - самое большое в Могилеве. Излюбленное место отдыха горожан. Но в последнее время оно все больше напоминает болото. Рискнуть зайти в воду Святого озера можно, пожалуй, только в резиновых сапогах. Берега заросли камышом, дно покрыто слоем ила. А запах, особенно в жаркую погоду, уже давно распугал всех отдыхающих. Именно они первыми забили тревогу. Еще совсем недавно здесь было три оборудованных пляжа. Сейчас озеро облюбовали тысячи чаек. Это все равно, что птичник поставить посреди водоема. Добраться до островка в центре озера можно только на моторной лодке. Здесь ситуация еще печальнее - настоящие грязевые рифы и все то, что оставляют после себя люди и чайки. Спасатели говорят, эта проблема не одного дня. Только вот решать ее никто не берется. Святое озеро находится на балансе Могилевского горисполкома. Объяснить нам, почему так все запущенно, ответственные лица отказались. Не нашлось у них времени и на то, чтобы очистить озеро. Еще в 2010 году для этого был составлен проект. Тогда он стоил 30 миллиардов рублей. Сейчас цена вопроса - в пять раз выше. Санитарные службы закрыли озеро для отдыхающих. Озеро попытались спасти специалисты Зеленстроя, хоть и отвечают они только за состояние пляжей. Но, как оказалось, чтобы дать вторую жизнь Святому озеру, нужны гораздо большие возможности и силы. Светлана Банкурова, начальник производственно-технического отдела КПУП "Могилевзеленстрой": "Пытались как-то почистить, но эффекта это не дает. Поэтому мы с центральным НИИ водных ресурсов провели переговоры, чтобы они нам дали рекомендации, как обслуживать, выявили источник заражения основной. Ну и экологическое состояние этого озера". Пока город думает, как подступиться к озеру, санитарные службы продолжают мониторинг состояния воды. Учитывая его показатели, открытие купального сезона в этом году здесь не состоится.
04.06.2015 21:16

Жаркая погода, которая наблюдается все эти дни в Беларуси, ускоряет начало купального сезона. Активно работают санитарные службы - проверяют качество и состояние воды. В результате таких инспекций зачастую вскрывается ряд проблем. Так, например, в Могилеве терпит бедствие один из самых крупных водоемов города. Излюбленное место отдыхающих - Святое озеро - с каждым годом в буквальном смысле превращается в болото. Естественно, что и в этом году о купальном сезоне здесь можно забыть. 

Как допустили, что самое большое озеро областного центра заросло травой и тиной - в проблеме разбирался Андрей Ястребов.

Гребеневское или как его еще называют - Святое озеро - самое большое в Могилеве. Излюбленное место отдыха горожан. Но в последнее время оно все больше напоминает болото.

Рискнуть зайти в воду Святого озера можно, пожалуй, только в резиновых сапогах. Берега заросли камышом, дно покрыто слоем ила. А запах, особенно в жаркую погоду, уже давно распугал всех отдыхающих.

Именно они первыми забили тревогу. Еще совсем недавно здесь было три оборудованных пляжа. Сейчас озеро облюбовали тысячи чаек. Это все равно, что птичник поставить посреди водоема.

Добраться до островка в центре озера можно только на моторной лодке. Здесь ситуация еще печальнее - настоящие грязевые рифы и все то, что оставляют после себя люди и чайки. Спасатели говорят, эта проблема не одного дня. Только вот решать ее никто не берется.

Святое озеро находится на балансе Могилевского горисполкома. Объяснить нам, почему так все запущенно, ответственные лица отказались. Не нашлось у них времени и на то, чтобы очистить озеро. Еще в 2010 году для этого был составлен проект. Тогда он стоил 30 миллиардов рублей. Сейчас цена вопроса - в пять раз выше. Санитарные службы закрыли озеро для отдыхающих.

Озеро попытались спасти специалисты Зеленстроя, хоть и отвечают они только за состояние пляжей. Но, как оказалось, чтобы дать вторую жизнь Святому озеру, нужны гораздо большие возможности и силы.

Светлана Банкурова, начальник производственно-технического отдела КПУП "Могилевзеленстрой": "Пытались как-то почистить, но эффекта это не дает. Поэтому мы с центральным НИИ водных ресурсов провели переговоры, чтобы они нам дали рекомендации, как обслуживать, выявили источник заражения основной. Ну и экологическое состояние этого озера".

Пока город думает, как подступиться к озеру, санитарные службы продолжают мониторинг состояния воды. Учитывая его показатели, открытие купального сезона в этом году здесь не состоится.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =