В Могилеве сегодня освятили новый Спасо-Преображенский собор

Святыню, которая некогда украшала город, построили снова. Сотни верующих собрались на праздничное богослужение, возглавил которое Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Павел. Самый большой храм в Беларуси, высота которого равна 24-этажному дому, сможет вместить три с половиной тысячи прихожан. О величественном доме молитвы - Андрей Ястребов. Строительство Спасо-Преображенского храма в Могилеве началось еще в 2000 году. Все это время прихожане молились в вагончике, который стоял неподалеку. В небольшом помещении места хватало далеко не всем.    В течение 15 лет кирпич за кирпичиком на пожертвования прихожан возводили святыню. Сегодня храм может вместить три с половиной тысячи человек. Его купола видны из любой точки города. Кстати, центральный  весит почти 12 с половиной  тонн. Покрыты они современным наноматериалом - сплавом нитрида титана. Поэтому никогда не потеряют свой блеск.    Собор стал самым большим в Могилевской области. Высота - почти 60 метров. С пятью куполами. Стены со временем распишут фресками и украсят иконами. На освящение величественного храма собрались сотни верующих. Торжественное богослужение возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит  Павел. Крестный ход и первая служба. Долгожданное событие для всех прихожан. В течение года в храме обещают закончить иконостас,  над которым работают лучшие мастера резьбы по дереву. Здесь же построят и колокольню.  В воскресной школе детям будут преподавать слово Божие. Сафроний, епископ Могилевский и Мстиславский: "Это центральный храм города, самый большой в республике. И мы сегодня много говорили, что в храме совершается духовное преображение человека, человек очищается от греха и приближается к Богу".
06.08.2015 21:26

Святыню, которая некогда украшала город, построили снова. Сотни верующих собрались на праздничное богослужение, возглавил которое Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Павел. Самый большой храм в Беларуси, высота которого равна 24-этажному дому, сможет вместить три с половиной тысячи прихожан. О величественном доме молитвы - Андрей Ястребов.

Строительство Спасо-Преображенского храма в Могилеве началось еще в 2000 году. Все это время прихожане молились в вагончике, который стоял неподалеку. В небольшом помещении места хватало далеко не всем.   

В течение 15 лет кирпич за кирпичиком на пожертвования прихожан возводили святыню. Сегодня храм может вместить три с половиной тысячи человек. Его купола видны из любой точки города. Кстати, центральный  весит почти 12 с половиной  тонн. Покрыты они современным наноматериалом - сплавом нитрида титана. Поэтому никогда не потеряют свой блеск.   

Собор стал самым большим в Могилевской области. Высота - почти 60 метров. С пятью куполами. Стены со временем распишут фресками и украсят иконами.

На освящение величественного храма собрались сотни верующих. Торжественное богослужение возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит  Павел. Крестный ход и первая служба. Долгожданное событие для всех прихожан.

В течение года в храме обещают закончить иконостас,  над которым работают лучшие мастера резьбы по дереву. Здесь же построят и колокольню.  В воскресной школе детям будут преподавать слово Божие.

Сафроний, епископ Могилевский и Мстиславский: "Это центральный храм города, самый большой в республике. И мы сегодня много говорили, что в храме совершается духовное преображение человека, человек очищается от греха и приближается к Богу".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =