В Могилеве найден шлем, которому более тысячи лет

Познакомиться с интересной историей родных мест. Во всех регионах страны в эти выходные экскурсоводы Беларуси проводят для туристов бесплатные путешествия. В Могилеве, например, можно пройти путем крупной катастрофы-цунами на Дубравенке. Совершить  променад по Бобруйску и даже раскрыть тайну его крепости через квест. Кстати, самый  знаменитый город Беларуси, описанный еще Ильфом и Петровым, - опять напомнил о себе. В этот раз - странной находкой - шлемом, которому более  тысячи лет. Таких всего несколько  на планете. Бобруйским артефактом уже заинтересовались  ученые и наш корреспондент Андрей Ястребов. В Музее истории Могилева - визитной карточки восточного региона - найдется немало уникальных экспонатов. Десятки, сотни, которые дошли до нас через столетия в привлекательном состоянии, ведет рассказ главный хранитель фондов Евгений Балберов. И Статут Княжества Литовского 16 века, купленный благодаря меценатам. И каменная печать с изображением  трезубца - подтверждение, что город существовал уже тысячу лет назад. Вместе - золотой фонд музея. К которому  несколько лет назад присоединилась и кираса - металлическая одежда рыцарей.  По полноте и сохранности артефакт стал  уникальным для всей Восточной Европы, аналогов которому не существует. Кираса так  и осталась бы единственным таким доспехом, найденным в 21 веке на территории Беларуси. Если бы не   новости и - покушение на сенсацию. В Бобруйске волны Березины вымыли на берег древний шлем. Когда еще бобруйский речной порт попадет  в историю?! Поэтому без преувеличения нынешнее событие для него - звездное время. Именно  здесь, на Березине, в русле  строители нашли уникальный артефакт.  Выяснили, шлем похожий на те, которые носили тысячелетие назад. Во времена князей, больших битв и первого упоминания в летописях Княжества Туровского. Находку передали в краеведческий музей. Здесь ее отмыли, проявилась позолота. Эмоции действующего историка и археолога, председателя постоянной комиссии Парламента по образованию, культуре и науке Игоря Марзалюка очевидны. Ведь таких шлемов в мире по пальцам пересчитать можно. Кажется, мы свидетели настоящей археологической сенсации?!  Возможно, шлем - действительно часть дара, разбросанного по побережью Березины. Выяснить  гипотезу взялись археологи. А шлем отправится на реставрацию в Государственный музей истории Великой  Отечественной, который имеет  такой опыт. Тем временем, удивить любителей Средневековья под шумок готовятся в Могилевском областном краеведческом музее. В этом году здесь представят  новую выставку, на которую даже получен президентский грант.  Как известно, даже обычные каменные украшения ценнее  молчаливого золотого или серебряного  слитка. А значит, следите за афишами.
13.04.2019 15:31

Познакомиться с интересной историей родных мест. Во всех регионах страны в эти выходные экскурсоводы Беларуси проводят для туристов бесплатные путешествия. В Могилеве, например, можно пройти путем крупной катастрофы-цунами на Дубравенке. Совершить  променад по Бобруйску и даже раскрыть тайну его крепости через квест. Кстати, самый  знаменитый город Беларуси, описанный еще Ильфом и Петровым, - опять напомнил о себе. В этот раз - странной находкой - шлемом, которому более  тысячи лет. Таких всего несколько  на планете. Бобруйским артефактом уже заинтересовались  ученые и наш корреспондент Андрей Ястребов.

В Музее истории Могилева - визитной карточки восточного региона - найдется немало уникальных экспонатов. Десятки, сотни, которые дошли до нас через столетия в привлекательном состоянии, ведет рассказ главный хранитель фондов Евгений Балберов. И Статут Княжества Литовского 16 века, купленный благодаря меценатам. И каменная печать с изображением  трезубца - подтверждение, что город существовал уже тысячу лет назад. Вместе - золотой фонд музея. К которому  несколько лет назад присоединилась и кираса - металлическая одежда рыцарей. 

По полноте и сохранности артефакт стал  уникальным для всей Восточной Европы, аналогов которому не существует.

Кираса так  и осталась бы единственным таким доспехом, найденным в 21 веке на территории Беларуси. Если бы не   новости и - покушение на сенсацию. В Бобруйске волны Березины вымыли на берег древний шлем. Когда еще бобруйский речной порт попадет  в историю?! Поэтому без преувеличения нынешнее событие для него - звездное время. Именно  здесь, на Березине, в русле  строители нашли уникальный артефакт. 

Выяснили, шлем похожий на те, которые носили тысячелетие назад. Во времена князей, больших битв и первого упоминания в летописях Княжества Туровского. Находку передали в краеведческий музей. Здесь ее отмыли, проявилась позолота.

Эмоции действующего историка и археолога, председателя постоянной комиссии Парламента по образованию, культуре и науке Игоря Марзалюка очевидны. Ведь таких шлемов в мире по пальцам пересчитать можно. Кажется, мы свидетели настоящей археологической сенсации?! 

Возможно, шлем - действительно часть дара, разбросанного по побережью Березины. Выяснить  гипотезу взялись археологи. А шлем отправится на реставрацию в Государственный музей истории Великой  Отечественной, который имеет  такой опыт.

Тем временем, удивить любителей Средневековья под шумок готовятся в Могилевском областном краеведческом музее. В этом году здесь представят  новую выставку, на которую даже получен президентский грант. 

Как известно, даже обычные каменные украшения ценнее  молчаливого золотого или серебряного  слитка. А значит, следите за афишами.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =