В Минздраве Беларуси объяснили, как теперь будет оказываться плановая медпомощь

Пандемия коронавируса не исключает и других болезней. В Минздраве Беларуси объяснили, как теперь будет оказываться плановая медпомощь. Сохранить консультации и операции по профилю - поручение Президента.  Дополнительные меры для недопущения снижения доступности медпомощи Так, для консультаций и заказа рецептов  будут организованы телефонные линии. Пожилым и инвалидам  рекомендовано вызывать врача на дом. При необходимости там им проведут лабораторные исследования и сделают ЭКГ. Пациентам с хронической патологией и инвалидам будут доставлять рецепты. Возвращается плановая стоматологическая помощь и скрининг рака. Как отметил министр здравоохранения,  плановая помощь восстановлена в полном объеме.   Оказание плановой медпомощи  Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси: У нас перепрофилированы чуть более 40 % коечного фонда, но все РНПЦ в полном объеме продолжают оказывать плановую помощь. А областные больницы имеют структуры, которые продолжают оказывать плановую медпомощь. Я уже не говорю об экстренной помощи. Мы прекрасно понимаем, что эпидемия сама по себе влияет на доступность. Даже ВОЗ называет следующие годы  временем невыявленных нозологий. Вместе с тем также прекрасно понимаем, может быть, более чем кто-либо, что живем в военное время. Пандемия - это война. Поэтому поручение главы государства воспринимаем как поручение, которое подлежит безусловному исполнению как в военное время.  Особенности дельта-штамма Дельта-штамм, который сейчас в основном циркулирует в Беларуси, как отмечают медики, отличается большей заразностью. Чтобы заболеть, хватит до двух минут контакта  с уже  инфицированным. Раньше было 15. Есть отличия и в клинических проявлениях COVID-19. Теперь пик заболевания  наступает на 3-4 день (вместо 7-8).  Ситуация с коронавирусом в Беларуси  Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси:  Что касается заболеваемости, есть моменты, которые вселяют в нас осторожный оптимизм. Сами по себе темпы прироста заболеваемости немного  уменьшаются. В последнюю неделю мы видим очень незначительную, но тенденцию по снижению темпов госпитализации пациентов в стационары. За несколько дней мы зафиксировали больше выписки пациентов из клиник, чем их поступление. Один из важных компонентов - на несколько человек в сутки снижается количество пациентов, находящихся на ИВЛ.  Вакцинация - самый надежный способ защитить себя и своих близких Несмотря на осторожный оптимизм, как отметил Дмитрий Пиневич,  цифры остаются высокими. Единственный способ, который может изменить ситуацию, - вакцинация. Первую дозу сделали уже свыше  27 % населения. Напомним, в Беларуси прививают бесплатно. Есть выбор и среди вакцин. Получить антидот можно  более чем в 850 пунктах вакцинации. При себе достаточно иметь паспорт.  Читайте также:  В Беларуси приняты дополнительные меры для недопущения снижения доступности медпомощи Работа системы здравоохранения Беларуси в условиях четвертой волны COVID-19 Число привитых во всех регионах Беларуси приближается к 35 %
25.10.2021 19:37

Пандемия коронавируса не исключает и других болезней. В Минздраве Беларуси объяснили, как теперь будет оказываться плановая медпомощь. Сохранить консультации и операции по профилю - поручение Президента. 

Дополнительные меры для недопущения снижения доступности медпомощи

Так, для консультаций и заказа рецептов  будут организованы телефонные линии. Пожилым и инвалидам  рекомендовано вызывать врача на дом. При необходимости там им проведут лабораторные исследования и сделают ЭКГ. Пациентам с хронической патологией и инвалидам будут доставлять рецепты. Возвращается плановая стоматологическая помощь и скрининг рака. Как отметил министр здравоохранения,  плановая помощь восстановлена в полном объеме.  

Оказание плановой медпомощи 

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси:

У нас перепрофилированы чуть более 40 % коечного фонда, но все РНПЦ в полном объеме продолжают оказывать плановую помощь. А областные больницы имеют структуры, которые продолжают оказывать плановую медпомощь. Я уже не говорю об экстренной помощи. Мы прекрасно понимаем, что эпидемия сама по себе влияет на доступность. Даже ВОЗ называет следующие годы  временем невыявленных нозологий. Вместе с тем также прекрасно понимаем, может быть, более чем кто-либо, что живем в военное время. Пандемия - это война. Поэтому поручение главы государства воспринимаем как поручение, которое подлежит безусловному исполнению как в военное время. 


Особенности дельта-штамма

Дельта-штамм, который сейчас в основном циркулирует в Беларуси, как отмечают медики, отличается большей заразностью. Чтобы заболеть, хватит до двух минут контакта  с уже  инфицированным. Раньше было 15. Есть отличия и в клинических проявлениях COVID-19. Теперь пик заболевания  наступает на 3-4 день (вместо 7-8). 

Ситуация с коронавирусом в Беларуси 

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси: 

Что касается заболеваемости, есть моменты, которые вселяют в нас осторожный оптимизм. Сами по себе темпы прироста заболеваемости немного  уменьшаются. В последнюю неделю мы видим очень незначительную, но тенденцию по снижению темпов госпитализации пациентов в стационары. За несколько дней мы зафиксировали больше выписки пациентов из клиник, чем их поступление. Один из важных компонентов - на несколько человек в сутки снижается количество пациентов, находящихся на ИВЛ. 

Вакцинация - самый надежный способ защитить себя и своих близких

Несмотря на осторожный оптимизм, как отметил Дмитрий Пиневич,  цифры остаются высокими. Единственный способ, который может изменить ситуацию, - вакцинация. Первую дозу сделали уже свыше  27 % населения. Напомним, в Беларуси прививают бесплатно. Есть выбор и среди вакцин. Получить антидот можно  более чем в 850 пунктах вакцинации. При себе достаточно иметь паспорт. 


Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =