В Минской области закрыли 37 придорожных кафе

Причина - нарушение правил пожарной безопасности. А между тем сегодня сотрудники МЧС опять отправились в рейд, чтобы посмотреть, какая работа над ошибками сделана. Рассказывает Александр Хоровец: Уже две недели в этом кафе у кольцевой двери для посетителей закрыты. На входе вывеска - Плановый ремонт. Хозяин придорожного ресторана признается, давно планировал привести в порядок кафе, однако откладывал на потом. А здесь сотрудники МЧС с проверкой и все нарушения как на ладони. Здесь и отсутствие противопожарной сигнализации, огнетушителей, неправильное пользование мангалом и барбекю. Сегодня почти все нарушения ликвидированы.Нарушение правил эксплуатации электросети - одна из главных причин возникновения пожаров. Все провода должны быть изолированы и жестко закреплены. Но как видим, здесь это далеко не так.Придорожный сервис сильно хромает, посчитали в МЧС и закрыли почти 4 десятка ресторанов. Нарушения, выявленные во время плановой проверки, невольно вызвали ассоциацию с российским кафе Хромая лошадь, в котором во время пожара погибли 156 человек. Рейд по системе общественного питания провели специалисты МЧС и санитарной службой Минской области. Основные и существенные правонарушения - угроза возникновения пожара и не обеспечение безопасности жизни и здоровья людей. Сейчас по данным объектам придорожного сервиса вынесены требования о запрете их к эксплуатации. В результате 37 кафе и ресторанов с сегодняшнего дня приостановили работу.Анастасия Швайбович, пресс-секретарь Минского областного управления МЧС: На большинстве объектов, по которым вынесено данное требование, персонал в недостаточной мере владеет мерами по пожарной безопасности. На данных объектах осуществляется отделка путей эвакуации сгораемыми материалами, что в случае возникновения ЧС затруднит эвакуацию людей из зданий. Допускается также использование электросетей с нарушениями. На данных объектах отсутствуют первичные средства пожаротушения.В МЧС объясняют, что раньше неоднократно указывали руководителям заведений на нарушения в сфере пожарной безопасности. Также служебные лица уже привлекались к административной ответственности. Однако перечисленные нарушения полностью не были ликвидированы. Впрочем, после выплат штрафов и обеспечения мер противопожарной безопасности кафе опять смогут открыться. Время до начала чемпионата мира по хоккею пока есть.
03.04.2014 15:25

Причина - нарушение правил пожарной безопасности.

Причина - нарушение правил пожарной безопасности. А между тем сегодня сотрудники МЧС опять отправились в рейд, чтобы посмотреть, какая работа над ошибками сделана.



Рассказывает Александр Хоровец: Уже две недели в этом кафе у кольцевой двери для посетителей закрыты. На входе вывеска - Плановый ремонт. Хозяин придорожного ресторана признается, давно планировал привести в порядок кафе, однако откладывал на потом. А здесь сотрудники МЧС с проверкой и все нарушения как на ладони. Здесь и отсутствие противопожарной сигнализации, огнетушителей, неправильное пользование мангалом и барбекю. Сегодня почти все нарушения ликвидированы.


Нарушение правил эксплуатации электросети - одна из главных причин возникновения пожаров. Все провода должны быть изолированы и жестко закреплены. Но как видим, здесь это далеко не так.


Придорожный сервис сильно хромает, посчитали в МЧС и закрыли почти 4 десятка ресторанов. Нарушения, выявленные во время плановой проверки, невольно вызвали ассоциацию с российским кафе Хромая лошадь, в котором во время пожара погибли 156 человек. Рейд по системе общественного питания провели специалисты МЧС и санитарной службой Минской области. Основные и существенные правонарушения - угроза возникновения пожара и не обеспечение безопасности жизни и здоровья людей. Сейчас по данным объектам придорожного сервиса вынесены требования о запрете их к эксплуатации. В результате 37 кафе и ресторанов с сегодняшнего дня приостановили работу.


Анастасия Швайбович, пресс-секретарь Минского областного управления МЧС: На большинстве объектов, по которым вынесено данное требование, персонал в недостаточной мере владеет мерами по пожарной безопасности. На данных объектах осуществляется отделка путей эвакуации сгораемыми материалами, что в случае возникновения ЧС затруднит эвакуацию людей из зданий. Допускается также использование электросетей с нарушениями. На данных объектах отсутствуют первичные средства пожаротушения.


В МЧС объясняют, что раньше неоднократно указывали руководителям заведений на нарушения в сфере пожарной безопасности. Также служебные лица уже привлекались к административной ответственности. Однако перечисленные нарушения полностью не были ликвидированы. Впрочем, после выплат штрафов и обеспечения мер противопожарной безопасности кафе опять смогут открыться. Время до начала чемпионата мира по хоккею пока есть.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =