В Минской области зафиксировано более 250 случаев укусов клещей

30% из них приходятся на детей. Первые жертвы были выявлены еще в марте. Специалисты объясняют раннюю активизацию клещей климатическими изменениями. Благоприятные условия для этих насекомых - температура воздуха плюс пять градусов, влажная среда, высокая трава и кусты. Поэтому не только в лесах есть риск укуса клещей, но и в городских парках. Чтобы предохранить себя от насекомых, специалисты советуют начать с собственного гардероба.Анжела Голенчик, заведующая отделом Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: Одежда должна быть плотная, на ногах высокие ботинки или сапоги. Для любителей лесного отдыха - по максимуму закрытые открытые участки тела, репеленты применять, самое главное - через каждые 2-3 часа само- и взаимоосмотр.Самостоятельно доставать клеща можно только тогда, когда с момента укуса прошло два-три часа. Процедуру надо проводить в стерильных условиях.
14.05.2014 15:21

30% из них приходятся на детей.

30% из них приходятся на детей. Первые жертвы были выявлены еще в марте. Специалисты объясняют раннюю активизацию клещей климатическими изменениями. Благоприятные условия для этих насекомых - температура воздуха плюс пять градусов, влажная среда, высокая трава и кусты. Поэтому не только в лесах есть риск укуса клещей, но и в городских парках. Чтобы предохранить себя от насекомых, специалисты советуют начать с собственного гардероба.
Анжела Голенчик, заведующая отделом Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: Одежда должна быть плотная, на ногах высокие ботинки или сапоги. Для любителей лесного отдыха - по максимуму закрытые открытые участки тела, репеленты применять, самое главное - через каждые 2-3 часа само- и взаимоосмотр.

Самостоятельно доставать клеща можно только тогда, когда с момента укуса прошло два-три часа. Процедуру надо проводить в стерильных условиях.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =