В Минской области в разгаре уборка картофеля

В этом году вторым хлебом на полях центрального региона засажено более 12 тысяч гектаров. Почти половина из них убрана. Несмотря на засушливый июль картфеля будет вдоволь, успокаивают аграрии. Средняя урожайность - 250 центнеров с гектара. Репортаж с полей Александра Хоровца.Еще несколько недель назад Андрей Гамеза работал на уборке зерновых. Сегодня за рулем картофелеуборочного комбайна. На поле механизатор с 7 утра. Пока погода способствует, старается как можно больше убрать второго хлеба. Да и заработок неплохой - за день выходит около 700 тысяч рублей.В этом году в Натальевске под картофель отвели 250 гектаров. На полях высадили 11 сортов крахмального продукта - 3 голландской селекции. Урожайность - около 300 центнеров с гектара.На полях этого хозяйства ежедневно работают три комбайна. За неделю уборочной кампании пятая часть урожая отправилась в хранилища.По ленте транспортера картофель сначала попадает на сортировочный стол. Здесь второй хлеб перебирается от камней и мусора и отправляется в бункер. За день такой комбайн выкапывает около 120 тонн крахмальнага продукта.В Червенском райагросервисе для картофеля отвели даже отдельное здание на 10 тысяч тонн. Бриз, рогнеда, дельфин. Каждый сорт закладывается в отдельные камеры. Национальный продукт сохраняется при температуре не выше 4 градусов. При таком микроклимате картофель лежит до поздней весны.Всего в Минской области картофелем засажено более 12 тысяч гектаров - почти половина из них уже убрана, а это 140 тысяч тонн второго хлеба. В результате пополнится запас стабилизационных фондов, семян, хорошую половину продадут потребителям, в том числе за рубеж. Завершить уборку картофеля аграрии планируют до конца сентября.
17.09.2014 15:29

Несмотря на засушливый июль картфеля будет вдоволь, успокаивают аграрии. Средняя урожайность -  250 центнеров с гектара.


В этом году вторым хлебом на полях центрального региона засажено более 12 тысяч гектаров. Почти половина из них убрана. Несмотря на засушливый июль картфеля будет вдоволь, успокаивают аграрии. Средняя урожайность - 250 центнеров с гектара. Репортаж с полей Александра Хоровца.


Еще несколько недель назад Андрей Гамеза работал на уборке зерновых. Сегодня за рулем картофелеуборочного комбайна. На поле механизатор с 7 утра. Пока погода способствует, старается как можно больше убрать второго хлеба. Да и заработок неплохой - за день выходит около 700 тысяч рублей.


В этом году в Натальевске под картофель отвели 250 гектаров. На полях высадили 11 сортов крахмального продукта - 3 голландской селекции. Урожайность - около 300 центнеров с гектара.


На полях этого хозяйства ежедневно работают три комбайна. За неделю уборочной кампании пятая часть урожая отправилась в хранилища.


По ленте транспортера картофель сначала попадает на сортировочный стол. Здесь второй хлеб перебирается от камней и мусора и отправляется в бункер. За день такой комбайн выкапывает около 120 тонн крахмальнага продукта.


В Червенском райагросервисе для картофеля отвели даже отдельное здание на 10 тысяч тонн. Бриз, рогнеда, дельфин. Каждый сорт закладывается в отдельные камеры. Национальный продукт сохраняется при температуре не выше 4 градусов. При таком микроклимате картофель лежит до поздней весны.


Всего в Минской области картофелем засажено более 12 тысяч гектаров - почти половина из них уже убрана, а это 140 тысяч тонн второго хлеба. В результате пополнится запас стабилизационных фондов, семян, хорошую половину продадут потребителям, в том числе за рубеж. Завершить уборку картофеля аграрии планируют до конца сентября.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =