В Минской области стартовала акция "Стань заметней"

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий в темное время суток с участием пешеходов и велосипедистов в Минской области стартовала акция "Стань заметней". Почти полсотни человек погибли под колесами машин с начала этого года. Поэтому в течение двух недель сотрудники ГАИ во время рейдов напомнят пешеходам о правилах и требованиях к участникам дорожного движения. Как не стать жертвой аварии и защитить себя от наезда, узнала Наталья Кузьмицкая. Нарушителей-пешеходов значительно больше нерадивых водителей, продолжает старший инспектор ДПС по Дзержинску Игорь Пекарчик. Однако зафиксировать все нарушения, разумеется, нереально. С этими участниками дорожного движения две возможности встретиться: во время вот таких рейдовых мероприятий или непосредственно на месте аварий. Согласно правилам дорожного движения, пешеход, который вышел на проезжую часть после того как солнце спряталось за горизонт, должен обозначить себя светоотражающими элементами - иначе говоря, фликерами. Однако, как говорят, незнание не избавляет от наказания. За нарушение правил дорожного движения можно получить как предупреждение, так и штраф. От 1 до 10 базовых величин. Отсутствие этих маленьких "светлячков" с начала года привело к шестистам сорока авариям в области, в которых погибли 130 пешеходов. С целью предупреждения таких ДТП и популяризации использования светоотражающих элементов в период, когда световые сутки становятся короткими, ГАИ проводит акцию "Стань заметней". Наибольший уровень пешеходного травматизма отмечен именно в осенне-зимний период. Поэтому в это время всем участникам дорожного движения необходимо быть особенно внимательными. К тому же сегодня фликер стоит не более 10 000, а жизнь не имеет цены. 
15.10.2015 15:25

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий в темное время суток с участием пешеходов и велосипедистов в Минской области стартовала акция "Стань заметней". Почти полсотни человек погибли под колесами машин с начала этого года. Поэтому в течение двух недель сотрудники ГАИ во время рейдов напомнят пешеходам о правилах и требованиях к участникам дорожного движения. Как не стать жертвой аварии и защитить себя от наезда, узнала Наталья Кузьмицкая.

Нарушителей-пешеходов значительно больше нерадивых водителей, продолжает старший инспектор ДПС по Дзержинску Игорь Пекарчик. Однако зафиксировать все нарушения, разумеется, нереально. С этими участниками дорожного движения две возможности встретиться: во время вот таких рейдовых мероприятий или непосредственно на месте аварий.

Согласно правилам дорожного движения, пешеход, который вышел на проезжую часть после того как солнце спряталось за горизонт, должен обозначить себя светоотражающими элементами - иначе говоря, фликерами.

Однако, как говорят, незнание не избавляет от наказания. За нарушение правил дорожного движения можно получить как предупреждение, так и штраф. От 1 до 10 базовых величин.

Отсутствие этих маленьких "светлячков" с начала года привело к шестистам сорока авариям в области, в которых погибли 130 пешеходов. С целью предупреждения таких ДТП и популяризации использования светоотражающих элементов в период, когда световые сутки становятся короткими, ГАИ проводит акцию "Стань заметней".

Наибольший уровень пешеходного травматизма отмечен именно в осенне-зимний период. Поэтому в это время всем участникам дорожного движения необходимо быть особенно внимательными. К тому же сегодня фликер стоит не более 10 000, а жизнь не имеет цены. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =