В Минской области пропадает более 2,5 тысячи человек в год

В этом году небывалый урожай в белорусских лесах. Однако и здесь две стороны медали - грибной бум спровоцировал всплеск количества пропавших без вести. Так, на днях оперативники огласили страшную статистику: ежегодно только в Минской области пропадает более двух с половиной тысяч человек. И все же большую часть людей удается разыскать, а кто-то и сам возвращается. Специалисты говорят: в большинстве случаев виноваты сами люди.Что же делать в таких ситуациях, узнавал Александр Савенко.Что делают грибы с людьми - об этом в последние дни все чаще стали говорить правоохранители. Первой жертвой сезона тихой охоты стал 79-летний старик. Его тело нашли накануне в лесу. Пенсионер покинул дом еще в четверг. Скорее всего проверка установит - мужчина заблудился и либо от проблем с сердцем, либо от обезвоживания скончался.Сергей Босько, сотрудник пресс-службы УВД Минской области: В территориальные органы внутренних дел обратились уже более 40 человек - родственников с заявлением о безвестном исчезновении близких, которые ушли в лес за грибами-ягодами и пропали. В настоящий момент найдено 33. 7 человек числятся в розыске.В группе риска пропавших грибников первую строку занимают пенсионеры. Именно пожилые люди, которые не рассчитывают свои силы, становятся жертвами грибного бума. Дорожка из боровиков, которая так манит любителей тихой охоты, часто заканчивается в непроходимой чаще. Выход оттуда найти сложно даже подготовленному человеку.Виталий Новицкий, помощник министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси: Из-за особенностей человеческого организма, если человек идет прямо без ориентиров, то на самом деле он ходит кругами. Как ходить прямо? Очень просто - правило трех точек. Вы становитесь около одного дерева, выбираете одно дерево сзади, одно спереди. Все три должны быть по одной прямой. Доходите до следующего и выбираете следующие деревья. Поможет и известное всем ау! Если ответа нет, просто идите на звук. Поезда слышны за 7 км, шум автомобилей можно уловить за 4, а лай собаки разносится на 3 км. Попытайтесь позвонить по мобильному телефону.Даже бывалые грибники могут потеряться среди трех сосен. Именно поэтому главное правило для всех: если заблудился - не нервничай. В лесу у тех, кто паникует, силы тают просто на глазах.
08.09.2014 21:32

Небывалый урожай  в белорусских лесах - грибной бум - спровоцировал всплеск количества пропавших без вести.


В этом году небывалый урожай в белорусских лесах. Однако и здесь две стороны медали - грибной бум спровоцировал всплеск количества пропавших без вести. Так, на днях оперативники огласили страшную статистику: ежегодно только в Минской области пропадает более двух с половиной тысяч человек. И все же большую часть людей удается разыскать, а кто-то и сам возвращается. Специалисты говорят: в большинстве случаев виноваты сами люди.


Что же делать в таких ситуациях, узнавал Александр Савенко.


Что делают грибы с людьми - об этом в последние дни все чаще стали говорить правоохранители. Первой жертвой сезона тихой охоты стал 79-летний старик. Его тело нашли накануне в лесу. Пенсионер покинул дом еще в четверг. Скорее всего проверка установит - мужчина заблудился и либо от проблем с сердцем, либо от обезвоживания скончался.


Сергей Босько, сотрудник пресс-службы УВД Минской области: В территориальные органы внутренних дел обратились уже более 40 человек - родственников с заявлением о безвестном исчезновении близких, которые ушли в лес за грибами-ягодами и пропали. В настоящий момент найдено 33. 7 человек числятся в розыске.


В группе риска пропавших грибников первую строку занимают пенсионеры. Именно пожилые люди, которые не рассчитывают свои силы, становятся жертвами грибного бума. Дорожка из боровиков, которая так манит любителей тихой охоты, часто заканчивается в непроходимой чаще. Выход оттуда найти сложно даже подготовленному человеку.


Виталий Новицкий, помощник министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси: Из-за особенностей человеческого организма, если человек идет прямо без ориентиров, то на самом деле он ходит кругами. Как ходить прямо? Очень просто - правило трех точек. Вы становитесь около одного дерева, выбираете одно дерево сзади, одно спереди. Все три должны быть по одной прямой. Доходите до следующего и выбираете следующие деревья.


Поможет и известное всем ау! Если ответа нет, просто идите на звук. Поезда слышны за 7 км, шум автомобилей можно уловить за 4, а лай собаки разносится на 3 км. Попытайтесь позвонить по мобильному телефону.


Даже бывалые грибники могут потеряться среди трех сосен. Именно поэтому главное правило для всех: если заблудился - не нервничай. В лесу у тех, кто паникует, силы тают просто на глазах.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =