В Минской области продолжается реализация программы Чистая вода

Во время ее в столице появятся новые станции обезжелезивания и очистительные сооружения. Кстати, всего в столичном регионе возведут 250 новых объектов водоснабжения. Но, понятно, нас с вами больше волнует не статистика, а один из острых вопросов обывателей - качество питьевой воды.О том, где и как можно самостоятельно определить ее качество, Алексей Кондратенко.Колодец, колодец, дай воды напиться! Валентина Николаевна уже и не знает, как обойтись без своей колодезной воды. И зимой, и летом берет ее на дворе. При этом за скважиной всегда следит.Более чем для 70% жителей частных домов в сельской местности столичного региона колодцы - основной источник питьевой воды. Но далеко не все довольны ее качеством. Впрочем, в Вилейке теперь проверить жидкость на содержание нитратов можно самостоятельно.Чтобы определить качество воды, нужна вот такая тест-полоска. Опускаем ее в воду и буквально через минуту получаем результат.Своеобразные лакмусовые бумажки бесплатно дает Вилейская школа № 3. Накануне здесь открылся инфоцентр по вопросам качества воды. Микролаборатория доступна не только школьникам, но всем жителям района.К тест-полоске прилагается цветная шкала. После того как бумажку достают из колодезной воды, цвета сравнивают.Наталья Поречина, специалист центра экологических решений, г. Минск: Мы прикладываем тест-полоску к шкале и выбираем цвет, который совпадает. Таким образом, мы видим содержание нитратов в воде, видно, есть превышение ПДК или нет. Если нет превышения, то есть менее 45%, то эту воду можно спокойно использовать для питья, еды или других бытовых нужд.В планах экологов - открытие центра по вопросам качества воды в Мяделе. Не секрет, эта проблема здесь актуальна. Но качество воды - забота не только экологов или государства. Почистить колодец и выполнять простые санитарно-гигиенические требования может каждый. Ведь от этого зависит здоровье. Где построят артезианские скважины и чего еще ждать Минской области от проекта Чистая вода? Все подробности в программе Новости. Центральный регион в это воскресенье в 12:10.
22.01.2014 15:26

Во время ее в столице появятся новые станции обезжелезивания и очистительные сооружения. Кстати, всего в столичном регионе возведут 250 новых объектов водоснабжения. Но, понятно, нас с вами больше волнует не статистика, а один из острых вопросов обывателей - качество питьевой воды.

Во время ее в столице появятся новые станции обезжелезивания и очистительные сооружения. Кстати, всего в столичном регионе возведут 250 новых объектов водоснабжения. Но, понятно, нас с вами больше волнует не статистика, а один из острых вопросов обывателей - качество питьевой воды.

О том, где и как можно самостоятельно определить ее качество, Алексей Кондратенко.

Колодец, колодец, дай воды напиться! Валентина Николаевна уже и не знает, как обойтись без своей колодезной воды. И зимой, и летом берет ее на дворе. При этом за скважиной всегда следит.

Более чем для 70% жителей частных домов в сельской местности столичного региона колодцы - основной источник питьевой воды. Но далеко не все довольны ее качеством. Впрочем, в Вилейке теперь проверить жидкость на содержание нитратов можно самостоятельно.

Чтобы определить качество воды, нужна вот такая тест-полоска. Опускаем ее в воду и буквально через минуту получаем результат.

Своеобразные лакмусовые бумажки бесплатно дает Вилейская школа № 3. Накануне здесь открылся инфоцентр по вопросам качества воды. Микролаборатория доступна не только школьникам, но всем жителям района.

К тест-полоске прилагается цветная шкала. После того как бумажку достают из колодезной воды, цвета сравнивают.

Наталья Поречина, специалист центра экологических решений, г. Минск: Мы прикладываем тест-полоску к шкале и выбираем цвет, который совпадает. Таким образом, мы видим содержание нитратов в воде, видно, есть превышение ПДК или нет. Если нет превышения, то есть менее 45%, то эту воду можно спокойно использовать для питья, еды или других бытовых нужд.

В планах экологов - открытие центра по вопросам качества воды в Мяделе. Не секрет, эта проблема здесь актуальна. Но качество воды - забота не только экологов или государства. Почистить колодец и выполнять простые санитарно-гигиенические требования может каждый. Ведь от этого зависит здоровье. Где построят артезианские скважины и чего еще ждать Минской области от проекта Чистая вода? Все подробности в программе Новости. Центральный регион в это воскресенье в 12:10.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =