В Минской области продолжается акция "Неделя леса"

Внести вклад в будущее окружающей среды... В Минской области продолжается акция "Неделя леса". Планируется, что в добровольном деле - сажать лес всем миром - примут участие почти десять тысяч человек. Они высадят почти 12 миллионов деревьев. В этом году акция приурочена к 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. К акции присоединился и наш корреспондент Александр Хоровец. Эти десятиклассники лучше всех знают, что такое лес. Сами ученики Осовецкой школы признаются: живем среди деревьев и дышим свежим воздухом. Поэтому к посадке новых насаждений относятся с энтузиазмом. Небольшой мастер-класс от опытных лесников - и за работу. Володя Климович не пропускает ни одной "Недели леса". Каждый год вместе с друзьями высаживает почти тысячу новых деревьев. И хотя юноша еще до конца не знает, в какой вуз будет поступать после окончания школы, уже сегодня мечтает, как с внуками и детьми через несколько десятилетий на этом месте будет собирать грибы и ягоды. В этом году только в Любанском лесхозе новые насаждения появятся на 150 гектарах. Как правило, высаживают смешанный лес. На семь рядов сосны - три ряда березы. По словам лесничих, такая технология позволяет выращивать здоровые деревья. Посадочный материал в лесничествах выращивают сами. Из маленького семени получают саженцы. Жизнь деревьев, как правило, начинается вот на таких участках. Это посевное отделение. Всего на гектаре земли подрастают около двух с половиной миллионов сосен. Буквально через два дня их отправят на посадку. Как говорят лесоводы, этого хватит, чтобы возобновить 500 гектаров леса. В этом году в Минской области в акции "Неделя леса" примут участие почти 10 000 добровольцев. В итоге новые насаждения появятся на территории 1000 гектаров. Посадить свое дерево и не одно можно до 9 апреля. А через десять-двадцать лет в новых лесах можно будет отдыхать, собирать грибы и ягоды… А делать это будут дети и внуки тех, кто сажает деревья сегодня.
07.04.2016 15:33

Внести вклад в будущее окружающей среды... В Минской области продолжается акция "Неделя леса". Планируется, что в добровольном деле - сажать лес всем миром - примут участие почти десять тысяч человек. Они высадят почти 12 миллионов деревьев. В этом году акция приурочена к 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

К акции присоединился и наш корреспондент Александр Хоровец. Эти десятиклассники лучше всех знают, что такое лес. Сами ученики Осовецкой школы признаются: живем среди деревьев и дышим свежим воздухом. Поэтому к посадке новых насаждений относятся с энтузиазмом. Небольшой мастер-класс от опытных лесников - и за работу.

Володя Климович не пропускает ни одной "Недели леса". Каждый год вместе с друзьями высаживает почти тысячу новых деревьев. И хотя юноша еще до конца не знает, в какой вуз будет поступать после окончания школы, уже сегодня мечтает, как с внуками и детьми через несколько десятилетий на этом месте будет собирать грибы и ягоды.

В этом году только в Любанском лесхозе новые насаждения появятся на 150 гектарах. Как правило, высаживают смешанный лес. На семь рядов сосны - три ряда березы. По словам лесничих, такая технология позволяет выращивать здоровые деревья.

Посадочный материал в лесничествах выращивают сами. Из маленького семени получают саженцы.

Жизнь деревьев, как правило, начинается вот на таких участках. Это посевное отделение. Всего на гектаре земли подрастают около двух с половиной миллионов сосен. Буквально через два дня их отправят на посадку. Как говорят лесоводы, этого хватит, чтобы возобновить 500 гектаров леса.

В этом году в Минской области в акции "Неделя леса" примут участие почти 10 000 добровольцев. В итоге новые насаждения появятся на территории 1000 гектаров. Посадить свое дерево и не одно можно до 9 апреля. А через десять-двадцать лет в новых лесах можно будет отдыхать, собирать грибы и ягоды… А делать это будут дети и внуки тех, кто сажает деревья сегодня.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =