В Минской области продолжается акция "Неделя леса"

В нынешнем году она приурочена к 70-летию Великой Победы. В посадке леса  приняли участие уже почти 10 тысяч добровольцев. И теперь почти на 12 миллионов деревьев в центральном регионе больше. Свой вклад в сохранение и приумножение лесного  богатства внес и  наш корреспондент  Александр Хоровец.   Сажать лес всем вместе. Добрую  традицию,  существовавшую в 30-х годах прошлого века, Министерство лесного хозяйства возобновило  8  лет назад. Только вместо  Дня леса сейчас проходит Неделя. В этом году ее приурочили к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Жизнь деревьев начинается вот в этом питомнике. Всего на трех гектарах земли подрастают около полутора миллиона сеянцев. Этого вполне хватит, чтобы засадить почти  250 гектаров новых лесных угодий. Только в Любанском лесхозе в этом году планируют возобновить  свыше 150 гектаров леса. Вместе с лесничими на делянке работают и школьники.  Всего два часа, и буквально на глазах пустая площадка превращается в равные насаждения смешанного леса. Рядом с елями школьники сажают и клены. Для Романа Усика это первый такой опыт. Школьник признается: давно планировал осуществить одно из главных дел настоящего мужчины. Однако не думал, что только за один день высадит около трех сотен саженцев. А вот для Николая Петровича посадка деревьев – любимое дело. За сорок  лет работы лесничим  площадь лесных угодий с шести тысяч гектаров увеличилась в полтора раза. И там, где когда-то был пустырь, сегодня с внуками собирает грибы и ягоды. Только в Минской области в нынешнем году в акции "Неделя леса" приняли участие почти 10 тысяч добровольцев. В итоге высажено свыше 12 миллионов деревьев. Увидеть, как прижились саженцы, можно будет уже через год, а через 7  лет  их высота  достигнет 10 метров.            
03.04.2015 15:20

В нынешнем году она приурочена к 70-летию Великой Победы. В посадке леса  приняли участие уже почти 10 тысяч добровольцев. И теперь почти на 12 миллионов деревьев в центральном регионе больше. Свой вклад в сохранение и приумножение лесного  богатства внес и  наш корреспондент  Александр Хоровец.

 

Сажать лес всем вместе. Добрую  традицию,  существовавшую в 30-х годах прошлого века, Министерство лесного хозяйства возобновило  8  лет назад. Только вместо  Дня леса сейчас проходит Неделя. В этом году ее приурочили к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Жизнь деревьев начинается вот в этом питомнике. Всего на трех гектарах земли подрастают около полутора миллиона сеянцев. Этого вполне хватит, чтобы засадить почти  250 гектаров новых лесных угодий.

Только в Любанском лесхозе в этом году планируют возобновить  свыше 150 гектаров леса. Вместе с лесничими на делянке работают и школьники. 

Всего два часа, и буквально на глазах пустая площадка превращается в равные насаждения смешанного леса. Рядом с елями школьники сажают и клены. Для Романа Усика это первый такой опыт. Школьник признается: давно планировал осуществить одно из главных дел настоящего мужчины. Однако не думал, что только за один день высадит около трех сотен саженцев.

А вот для Николая Петровича посадка деревьев – любимое дело. За сорок  лет работы лесничим  площадь лесных угодий с шести тысяч гектаров увеличилась в полтора раза. И там, где когда-то был пустырь, сегодня с внуками собирает грибы и ягоды.

Только в Минской области в нынешнем году в акции "Неделя леса" приняли участие почти 10 тысяч добровольцев. В итоге высажено свыше 12 миллионов деревьев. Увидеть, как прижились саженцы, можно будет уже через год, а через 7  лет  их высота  достигнет 10 метров.

 

 

 

 

 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =