В Минской области насчитывается более 8 тысяч свободных участков

В Минской области насчитывается более 8 тысяч свободных участков для строительства частных жилых домов. Кроме этого, в этом году в столичном регионе выделено 1300 гектаров под возведение индивидуальной застройки. Почему именно сейчас построить дом в деревне проще, расскажет Александр Хоровец. Cвой дом на личном приусадебном участке. Это мечта почти каждого городского жителя. И предложений в Минской области более чем достаточно. Cегодня в центральном регионе более 8 тысяч свободных земельных участков для продажи населению под строительство жилых домов. В лидерах по незанятым наделам Борисовский, Солигорский, Пуховичский и Вилейский районы. Однако наибольшей популярностью у жителей области пользуются участки, которые находятся в радиусе 50 км от столицы. В области выделено и 1300 гектаров земель несельскохозяйственного назначения. Здесь отведут еще 8 тысяч наделов для индивидуальной застройки. К тому же пустуют и 3 тысячи участков в садовых товариществах. Как правило, реализуются они через аукционы. В этом году в Минской области пошли с молотка полтысячи наделов. При этом бюджет пополнился почти на 140 миллиардов рублей. Однако зачастую стоимость оформления земельного надела превышает цену самого участка. Например, вот этот участок в деревне Малые Гаяны стоит 17 миллионов рублей, однако на подготовку необходимых бумаг землеустроительные службы потратили около 20 миллионов. Аукционы проходят в райисполкомах несколько раз в месяц. В среднем на них реализуют 15-20 участков. Прыбыль при этом идет на благоустройство населенных пунктов. Информация о проведении аукционов размещается на сайте облисполкома, а также на веб-страницах районных комитетов. Более подробную информацию о местонахождении земельных участков, наличии инфраструктуры, инженерных коммуникаций можно получить в сельском совете. При желании участок можно осмотреть.
11.06.2015 15:28

В Минской области насчитывается более 8 тысяч свободных участков для строительства частных жилых домов. Кроме этого, в этом году в столичном регионе выделено 1300 гектаров под возведение индивидуальной застройки.

Почему именно сейчас построить дом в деревне проще, расскажет Александр Хоровец. Cвой дом на личном приусадебном участке. Это мечта почти каждого городского жителя. И предложений в Минской области более чем достаточно.

Cегодня в центральном регионе более 8 тысяч свободных земельных участков для продажи населению под строительство жилых домов. В лидерах по незанятым наделам Борисовский, Солигорский, Пуховичский и Вилейский районы. Однако наибольшей популярностью у жителей области пользуются участки, которые находятся в радиусе 50 км от столицы.

В области выделено и 1300 гектаров земель несельскохозяйственного назначения. Здесь отведут еще 8 тысяч наделов для индивидуальной застройки. К тому же пустуют и 3 тысячи участков в садовых товариществах. Как правило, реализуются они через аукционы.

В этом году в Минской области пошли с молотка полтысячи наделов. При этом бюджет пополнился почти на 140 миллиардов рублей. Однако зачастую стоимость оформления земельного надела превышает цену самого участка. Например, вот этот участок в деревне Малые Гаяны стоит 17 миллионов рублей, однако на подготовку необходимых бумаг землеустроительные службы потратили около 20 миллионов.

Аукционы проходят в райисполкомах несколько раз в месяц. В среднем на них реализуют 15-20 участков. Прыбыль при этом идет на благоустройство населенных пунктов.

Информация о проведении аукционов размещается на сайте облисполкома, а также на веб-страницах районных комитетов. Более подробную информацию о местонахождении земельных участков, наличии инфраструктуры, инженерных коммуникаций можно получить в сельском совете. При желании участок можно осмотреть.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =