В Минской области активно борются с борщевиком

Человек против растения. В Минской области сейчас активно борются с так называемым инвазивным растением - борщевиком. Работники охраны окружающей среды используют все возможные способы борьбы - от выкапывания корня растения до химической обработки. Кстати, для более эффективной борьбы в области есть специальная машина - "антибарщевик". Надежда Сербиненко увидела, как в Логойском районе противостоят вредному растению. Для жителей деревни Лагоза, что на Лагойщине, борщевик - настоящий вредитель. Растение, на чудо живучее и опасное для человека, буквально за один сезон превращает небольшую опушку в заросли. Поэтому борются с борщевиком здесь сразу несколькими способами: механическим и химическим. Один из самых действенных - обработка специальным гербицидом. Этот агрегат имеет название "Роса". Четырехколесное средство борьбы с борщевиком имеет футуристический дизайн, но главное, что он помогает бороться с инвазивным растением. Эти штанги распыляют химикат и не позволяют борщевику расти и развиваться". Мобильный агрегат - единственный в Минской области. А поскольку в Логойском районе самая большая популяция борщевика, машина пока здесь. Борщевик Сосновского – инвазивное растение, с английского - "агрессивное". Оно вызывает на коже человека химические ожоги, поэтому срезать стебель надо в специальном костюме. Кроме этого, борщевик целиком вытесняет другие культуры с почвы. Потому после опрыскивания гербицидом поля обязательно обрабатывают. Там, где технику пустить невозможно, на борьбу с инвазивом выходит человек. Вручную опрыскивают заросли химикатами, где необходимо - лопатой выкапывают корневища. Безусловно, следить за состоянием почвы должен ее хозяин. На своем участке следует вырубать борщевик как можно скорей. В закрытой одежде и в темный период суток. Затем почву надо засеять травами.
26.08.2015 15:35

Человек против растения. В Минской области сейчас активно борются с так называемым инвазивным растением - борщевиком. Работники охраны окружающей среды используют все возможные способы борьбы - от выкапывания корня растения до химической обработки. Кстати, для более эффективной борьбы в области есть специальная машина - "антибарщевик".

Надежда Сербиненко увидела, как в Логойском районе противостоят вредному растению. Для жителей деревни Лагоза, что на Лагойщине, борщевик - настоящий вредитель. Растение, на чудо живучее и опасное для человека, буквально за один сезон превращает небольшую опушку в заросли. Поэтому борются с борщевиком здесь сразу несколькими способами: механическим и химическим. Один из самых действенных - обработка специальным гербицидом.

Этот агрегат имеет название "Роса". Четырехколесное средство борьбы с борщевиком имеет футуристический дизайн, но главное, что он помогает бороться с инвазивным растением. Эти штанги распыляют химикат и не позволяют борщевику расти и развиваться".

Мобильный агрегат - единственный в Минской области. А поскольку в Логойском районе самая большая популяция борщевика, машина пока здесь.

Борщевик Сосновского – инвазивное растение, с английского - "агрессивное". Оно вызывает на коже человека химические ожоги, поэтому срезать стебель надо в специальном костюме. Кроме этого, борщевик целиком вытесняет другие культуры с почвы. Потому после опрыскивания гербицидом поля обязательно обрабатывают.

Там, где технику пустить невозможно, на борьбу с инвазивом выходит человек. Вручную опрыскивают заросли химикатами, где необходимо - лопатой выкапывают корневища.

Безусловно, следить за состоянием почвы должен ее хозяин. На своем участке следует вырубать борщевик как можно скорей. В закрытой одежде и в темный период суток. Затем почву надо засеять травами.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =