В Минском районе открыли второй центр для дневного пребывания инвалидов

Это первый проект в стране, когда приход при православной церкви святителя Дмитрия Ростовского объединил людей с особенностями развития. Центр находится в агрогородке Михановичи. Здесь для посетителей нет ограничения по возрасту, для них работают восемь специализированных кружков. Можно как изучать английский язык, так и осваивать компьютерный дизайн. Уже сейчас социальную помощь получают 20 человек. Сегодня в торжественной обстановке центр открыли заместитель председателя Минского облисполкома Виктор Сиренко и заместитель Министра труда и соцзащиты Александр Румак. Виктор Сиренко, заместитель председателя Минского облисполкома: "Это крайне необходимо. Ведь поймите, насколько может уставать семья, когда есть такой вот, который нуждается в бесконечной помощи. А это возможность для семьи не просто заняться собой, но и заняться трудовой деятельностью, и просто передохнуть. А люди, которые сюда попадают, они, во-первых, заняты, еще плюс развиваются. Это крайне важно". В нашей стране создана комплексная система социального обслуживания. Только в Минской области более 86 тысяч людей с ограниченными возможностями нуждаются в помощи и внимании. Для них в каждом районе открыты такие реабилитационные центры.
02.09.2015 21:21

Это первый проект в стране, когда приход при православной церкви святителя Дмитрия Ростовского объединил людей с особенностями развития. Центр находится в агрогородке Михановичи. Здесь для посетителей нет ограничения по возрасту, для них работают восемь специализированных кружков. Можно как изучать английский язык, так и осваивать компьютерный дизайн. Уже сейчас социальную помощь получают 20 человек. Сегодня в торжественной обстановке центр открыли заместитель председателя Минского облисполкома Виктор Сиренко и заместитель Министра труда и соцзащиты Александр Румак.

Виктор Сиренко, заместитель председателя Минского облисполкома: "Это крайне необходимо. Ведь поймите, насколько может уставать семья, когда есть такой вот, который нуждается в бесконечной помощи. А это возможность для семьи не просто заняться собой, но и заняться трудовой деятельностью, и просто передохнуть. А люди, которые сюда попадают, они, во-первых, заняты, еще плюс развиваются. Это крайне важно".

В нашей стране создана комплексная система социального обслуживания. Только в Минской области более 86 тысяч людей с ограниченными возможностями нуждаются в помощи и внимании. Для них в каждом районе открыты такие реабилитационные центры.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =